RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость 8 причин, мешающих самарцам вступить в ипотеку

8 причин, мешающих самарцам вступить в ипотеку

На минувшей неделе (с 23 по 27 мая) мы провели опрос среди самарского населения методом анкетирования. В рамках нашего исследования мы попросили 100 самарцев из разных возрастных и социальных групп, не имеющих обязательств по ипотечному кредиту, ответить на вопрос: что мешает им взять ипотеку?

При этом респонденты отмечали выделенные нами наиболее частые причины в порядке убывания по значимости влияния. Анализ продемонстрировал, что большая часть опрошенных основным препятствием на своем пути к ипотеке видит высокие ставки - 26% опрошенных. 20% сослались на низкий доход, отметив, что не смогут потянуть ежемесячный платеж, даже если бы банк согласился выдать ипотечный кредит. 15% отметили, что кредит в банке на покупку жилья вряд ли будет им доступен, поскольку они не могут официально подтвердить свою платежеспособность. Сложностей при оформлении кредита боятся 11% наших респондентов. В эту категорию в основном вошли молодые люди, чья финансовая грамотность, что очевидно, оставляет желать лучшего. Еще 9% опрошенных отмечают, что едва ли когда-то «влезут» в длительные долговые обязательства, поскольку испытывают психологический страх перед ними, а кто-то просто не хочет быть финансово зависимым перед банком. 3% самарцев не доверяют банкам, сомневаясь в их надежности, тогда как еще 2 человека признают, что ничего не знают и не хотят знать об ипотеке, предпочитая копить деньги на покупку жилья.

Василий Гринев, начальник Отдела розничного бизнеса Самарского филиала ОАО «Нордеа Банк»:

- На мой взгляд, высокие процентные ставки - это не причина сама по себе, а следствие второй по значимости причины - низкого дохода. Действительно, относительно процентных ставок по ипотеке в западных странах (2-5% годовых) ставки в России (в среднем 12% годовых в 2010 г.) высоки, но относительно, например, инфляции в 2010 г.

(8,8%), действующей ставки рефинансирования (8,5%) и ставки по депозитам физлиц до одного года (в среднем 6,8% годовых в 2010 г.) превышение не столь значительно. И очевидно, что данное превышение (получаем около 3-5% годовых) учитывает все риски (рыночный – нестабильность экономической ситуации, кредитный – текущий уровень просрочки, валютный – риск изменения курса валют и т.д.) и содержит, безусловно, доход банка. Вероятно, говоря о высоких ставках, респонденты имели в виду не их абсолютный размер, а то, что платежи по кредиту при таких ставках для них некомфортны/невозможны для оплаты, учитывая их доход.

ГЛАС НАРОДА

Наталья Семеренко, 22 года, студентка:

- Учитывая, что скоро заканчиваю университет и у меня нет своего жилья, я, конечно, задумывалась о том, как мне им обзавестись. Вариант «удачно выйти замуж» давно не в моде, а заработать на приличное жилье самостоятельно я могу минимум лет через десять. И это только при наличии работы с достойной заработной платой, которой пока тоже нет. Поэтому остается один вариант – ипотека. Я понимаю, что это означает огромные проценты (причем нестабильные, хотя банки это отрицают) и приличную переплату. Но те деньги, которые я буду отдавать за аренду жилья какому-нибудь «дяде Ване», я лучше отдам за собственное жилье. И от квартиры по программе малоэтажного строительства эконом-класса я бы тоже не отказалась. Сейчас такие квартиры стоят недорого преимущественно из-за неразвитой инфраструктуры рядом с этими новостройками, но это лишь вопрос времени. Город постоянно развивается, не пройдет и пары лет, как вокруг таких новостроек появятся магазины, торговые комплексы и торговые центры, школы, больницы и многое другое.

Евгений Рекадзе, 24 года, инженер:

- Ипотека - это отличная возможность для человека построить дом, в котором ему будет комфортно жить... Так во всем мире, но не в России. У нас это все равно что самому надеть на себя строгий ошейник шипами внутрь. Если нет другого выбора, то можно, очень осторожно и с большими рисками, влезть в эту авантюру, но если есть хоть малейший шанс этого избежать, то лучше ипотеку не брать. При этом надо понимать, что если есть хоть какая-то возможность получить квартиру молодой семье, то это будет только к старости. Есть очень хорошая шутка на эту тему: когда отменили рабство, правительство придумало ипотеку.

Евгения Балаян, 20 лет, студентка:

- К ипотечному кредитованию я отношусь очень положительно, особенно когда дело касается молодой семьи. У нас в городе на остановке «Солнечная» висит плакат рекламы ипотеки, на нем молодые парень и девушка, а внизу слоган: «Нам 20 лет, у нас вся жизнь впереди». Так вот это правда. Вся жизнь впереди, нужно думать о будущем своей семьи. И не важно, что 20 лет ты будешь выплачивать ипотеку, рано или поздно у тебя будет свое жилье и ты станешь абсолютно независимым человеком. Тебе и твоим детям не придется ютиться и скитаться по съемным квартирам. К тому же ты не будешь отдавать свои деньги совершенно постороннему человеку. Ипотека - очень выгодный вклад в будущее своих детей. Собственное жилье дает мне уверенность в завтрашнем дне! Что тут поделаешь, такой у нас менталитет. Мы не американцы, для которых прожить всю свою жизнь на съемных квартирах - это нормально.

Матвей Корсунский, 25 лет:

- Ипотека является выходом, только когда у тебя достаточно большой первый взнос. А если начинать выплачивать почти с нуля, то это, можно сказать, кандалы на всю жизнь. Только глупые люди могут сказать: «Я лучше отдам банку за собственное жилье». К тому времени, когда последний взнос за ипотеку будет уплачен (через 20 лет), эта квартира уже никому не будет нужна! Остро будет стоять вопрос о размещении детей, и, естественно, нужна будет квартира побольше! А ты до сих пор расплачиваешься за какую-то полторушку/двушку, которую взял в ипотеку. Кому она нужна и что с ней делать? Есть вариант ее сдавать, но в таком случае надо в этой квартире сделать приличный ремонт и придумать, куда бы съехать самому. Может, взять ипотеку на 20 лет за трехкомнатную квартиру? Какой-то замкнутый круг получается.

Можно без особой сложности прикинуть, как это выходит по деньгам. В среднем доход обычной семьи за месяц составляет около тридцати тысяч рублей, и, проделав абсолютно элементарные вычисления, мы понимаем, что, выплачивая ипотеку, людям просто не на что будет жить. А в таком ритме им придется провести большую часть всей своей самостоятельной жизни. Сам собой напрашивается вывод: снимая квартиру в течение двух лет, молодая семья может практически самостоятельно организовать свадьбу, при этом еще делая ремонт в этой квартире, и покупать бытовую технику себе в дом. Тем более что в Европе это уже достаточно давно активно практикуется.

Максим Курин, 21 год, студент:

- Как только я поступил в университет, то практически сразу начал задумываться о съемной квартире. Жить с родителями на всем готовеньком - это бесспорно удобно, но любой человек всегда стремится к независимости. С одной стороны, ипотека - это шанс сразу же получить желаемое, а с другой - такая же возможность все потерять. Насколько мне известно, ипотека берется на достаточно большой срок и под проценты. Любому становится понятно, что дело очень рискованное и спешить здесь никак нельзя. Тем более что у меня в запасе еще есть пара лет. К ипотеке я отношусь более чем положительно, и если уж решусь на это, то на всю сознательную жизнь.

Опрос провела Алена Юртаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления