Недвижимость ДомСОВЕТ

ДомСОВЕТ

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющей компанией, в течение года должны создать специальные домовые советы. Активисты из числа собственников будут представлять интересы дома и контролировать...

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющей компанией, в течение года должны создать специальные домовые советы. Активисты из числа собственников будут представлять интересы дома и контролировать работу управляющей компании, при этом общее собрание жителей не потеряет своих полномочий.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс вступят в силу 18 июня. Коммунальщики готовы к появлению общественного контроля и заверяют, что уже продуктивно сотрудничают с инициативными группами жильцов. Домовые советы должны избрать собственники многоквартирных домов, в которых более четырех квартир. Исключение составляют дома, находящиеся под управлением ТСЖ или жилищных кооперативов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и вступят в силу 18 июня 2011 года.

Если за год собственники так и не создадут совет дома, то органы местного самоуправления в течение трех месяцев должны созвать общее собрание жильцов и поставить этот вопрос на повестку дня принудительно. Согласно документу, домовые советы будут разрабатывать предложения о порядке пользования общим имуществом и об организации управления домом, планировать работы по ремонту и благоустройству. А затем выносить вопросы на обсуждение общего собрания собственников и контролировать выполнение решений и работу УК.

Председатель совета, получивший от жильцов доверенность, сможет выступать от их лица при обсуждении условий подрядных договоров с управляющей организацией, а также представлять интересы дома в суде. Получается, что домовой совет станет дополнительным звеном, координирующим общение собственников и управляющей компании. Но работать он будет на общественных началах – регистрировать объединение не нужно.

Как пояснил «Российской газете» глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников, советы не уменьшат компетенцию общего собрания собственников, а упростят решение текущих вопросов. Например, домовые советы могут участвовать в оформлении актов выполненных работ, требовать снизить оплату за коммуналку при нарушении качества услуг.

А член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская рассказала «Московскому комсомольцу», что в первой версии законопроекта создание совета дома было добровольным делом. Депутат считает, что обязать законом создавать общественные объединения нельзя. При этом советам даются серьезные полномочия, но они не имеют статус юрлица. Представители управляющих компаний считают, что создание домовых советов – необходимая и полезная тенденция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления