Недвижимость Попросят с территории

Попросят с территории

В Минэкономразвития РФ опубликовали законопроект, включающий в себя положения о порядке изъятия земельных участков для строительства спортобъектов и инфраструктуры для проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. В Самаре в границы застройки стадион

В Минэкономразвития РФ опубликовали законопроект, включающий в себя положения о порядке изъятия земельных участков для строительства спортобъектов и инфраструктуры для проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. В Самаре в границы застройки стадиона попадает около трехсот площадок, принадлежащих на правах собственности и используемых на основании договоров безвозмездного пользования и аренды.

В федеральном министерстве экономического развития разработали проект закона «Об организации и проведении в Российской федерации Чемпионата Мира по футболу ФИФА 2018 года». Наряду с определением полномочия государства и регионов, особенностей трудовой деятельности, миграционной политики, обеспечения безопасности и т.д., документ будет регулировать земельные отношения в связи со строительством спортивных объектов и инфраструктуры. В частности, законопроект содержит правила и порядок резервирования и изъятия участков и расположенной на них недвижимости для возведения объектов к ЧМ-2018.

В Самаре футбольный стадион, где в случае положительного решения Оргкомитета могу состояться матчи чемпионата, собираются строить на стрелке рек Волги и Самары. Согласно утвержденным границам проекта планировки территории, общая площадь для размещения спортобъекта и сопутствующей инфраструктуры составит 101 гектар.

По данным из открытых источников, под масштабную застройку попадают около 170 участков, находящихся в частной собственности. Еще более 100 используются на правах постоянного (бессрочного) пользования и шесть – на правах аренды.

Согласно законопроекту, опубликованному Минэкономразвития, подбор, резервирование и изъятие земельных участков, предназначенных для размещения объектов к Чемпионату Мира по футболу, может стартовать уже с 1 января 2012 годы. Именно с этого времени субъекты федерации официально получат соответствующие полномочия.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной, региональной или федеральной собственности и обремененные правами аренды или безвозмездного срочного пользования, будут изыматься путем расторжения соответствующих договоров в одностороннем порядке. Размер убытков, которые возместят пользователям, будет определяться на момент принятия решения об изъятии.

Земля, находящаяся в частной собственности или предоставленная на праве постоянного (бессрочного) пользования, также подлежит изъятию в пользу Российской Федерации, субъекта федерации или муниципалитета (в зависимости от того, за чей счет будет осуществляться застройка площадки).

Определять размер убытков, причиненных правообладателям изъятых земельных участков и недвижимости, расположенной на них, будут оценочные компании по договору и за счет регионального правительства. Ущерб рассчитают исходя из рыночной стоимости объектов. Кроме того, оценщикам предстоит провести оценку недвижимого имущества, которое будет предоставляться собственникам и другим правообладателям взамен изымаемого, говорится в законопроекте.

Список земельных участков и недвижимости, которые будут переданы лишившимся своих объектов собственниками, должны подготовить региональные и утвердить федеральные власти.

Если под строительство объектов к ЧМ-2018 года попадает частное домовладение, собственник вправе выбрать, что получит взамен – квартиру в многоквартирном доме, либо земельный участок с индивидуальным жилым домом. В случае, если изымается земельный участок, застройку которого будет осуществлять частный инвестор за счет собственных средств, обязанности по выплате выкупной цены и компенсации ущерба собственникам возлагаются на самого инвестора.

Если в течение месяца со дня извещения об изъятии земельного участка или объекта недвижимости собственник или правообладатель не подписывает соглашение, уполномоченный орган регионального правительства или горадминистрации может обратиться с иском в суд.

Несмотря на то, что избранный под строительство стадиона участок в Самаре обременен большим количеством прав третьих лиц, волны судебных тяжб с собственниками чиновники не прогнозируют. Как заявлял ранее замминистра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолий Баранников, чтобы избежать этого, перспективы застройки территории в ведомстве будут обсуждать непосредственно с владельцами площадок и объектов.

«Возможно, кто-то согласится уйти, кто-то внесет свои предложения по реконструкции находящегося у него в собственности земельного участка. Но уже на сегодняшний день можно сказать, что большинство наиболее крупных собственников проявили себя – обратились в министерство с вопросом, что им необходимо предпринять, чтобы не противостоять общему процессу, а влиться в него. К примеру, собственник того же «Стройдома» уже проявляет инициативу, ведь он не заинтересован, чтобы у него изымали объект. Многие готовы сделать какие-то встречные предложения, как можно было бы сохранить или модифицировать свой бизнес, чтобы не мешать общей концепции развития территории, а, наоборот, повысить капитализацию своего имущества. К примеру, отдать треть территории, чтобы стоимость оставшейся возросла в пять-десять раз. Любой бизнесмен понимает, что появление такого объекта, как стадион, приведет к тому, что цена недвижимости и земельного участка серьезно возрастает», – отмечал г-н Баранников.

Что касается стоимости, по которой у собственников будут выкупаться участки в районе стрелки рек Волги и Самары, то определить ее на сегодняшний день достаточно сложно. «Большая часть территорий, попадающих под застройку, это земли под размещение промышленных объектов. Однако в настоящее время на открытом рынке подобных предложений в Самарском районе нет. Поэтому средняя рыночная стоимость участков на стрелке рек Волги и Самары пока не известна. В целом по Самаре средняя цена на аналогичные площадки в промзонах составляет около 1,5 тысяч рублей за квадратный метр (или 15 миллионов рублей за гектар)», – делится данными заместитель директора Поволжского Цента Развития Оксана Никитина.

Фото: Фото с сайта rian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления