RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Хрущевки» надстроят. Начнут с ул. Гагарина

«Хрущевки» надстроят. Начнут с ул. Гагарина

Вчера общественная комиссия по градостроительству при комитете по строительству и транспорту Самарской губернской думы вернулась к обсуждению громкого проекта о надстройке «хрущевок» в областном центре, который лоббирует строительная компания ЗАО «Лаэс». Участники комиссии решили адресовать этот вопрос исполнительной власти и вернуться к теме в сентябре.

Практически 50% жилого фонда в Самаре - это так называемые дома-«хрущевки», построенные полвека назад. Строительная компания ЗАО «Лаэс» предлагает провести так называемую санацию пятиэтажек, то есть частично их реконструировать: заменить инженерные коммуникации и окна, утеплить стены и, самое главное, надстроить 1-2-этажные мансарды. Такое решение, по мнению компании, обойдется властям намного дешевле сноса и возведения новых зданий. Подобный проект уже был реализован в 2003 году в Новокуйбышевске, Сергиевском, Красноярском районах.

Гендиректор ЗАО «Лаэс» Юрий Дюльдин рассказал, что для запуска пилотного проекта компания сконцентрировалась на двух самарских домах по ул. Гагарина - №41 и 47. Выбор на эти дома пал не случайно: в результате проведенного обследования было выявлено, что дома ввели в эксплуатацию в конце 60-х годов, и жилье здесь ни разу не подвергалось капитальному ремонту, а в местах стыков панелей обнаружены трещины. Надстройка дополнительных этажей позволит, по мнению руководства компании, остановить процесс разрушения зданий и увеличит емкость жилого фонда. Принять участие в пилотном проекте дала согласие половина жителей этих домов, хотя для реализации необходимо одобрение 75% жителей. Как отметило руководство ЗАО «Лаэс», социальный вопрос в этом проекте - один из наиболее сложных, но он решается в рабочем порядке.

Также Дюльдин добавил, что проинвестировать проект готовы «коллеги из Германии, чья компания является ведущей в Европе по реконструкции и санации зданий без выселения жителей».

В конце заседания Алексей Чигенев предложил от лица комиссии по градостроительству направить письма министру строительства, министру энергетики и ЖКХ, а также главе Самары с просьбой помочь провести основные расчеты при проведении технических и социальных работ в двух пятиэтажках. Комиссия по градостроительству в сентябре изучит подготовленный пакет документов и вернется к этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления