RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Долги бывших хозяев: как не платить?

Гость
3 октября 2012, 13:22
Зачем голову ломать? 1.До момента перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ, собственником является ПРОДАВЕЦ - ПРОДАВЕЦ и платит. 2.С момента перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ-платит ПОКУПАТЕЛЬ. 3.В случае, если ПОКУПАТЕЛЬ заехал в квартиру до получения права собственности(т.е. он уже принял квартиру и имеет на руках ключи, а Продавцы выехали)-он(ПОКУПАТЕЛЬ) и платит, если вы это прописали в договоре. 4. Если к ПОКУПАТЕЛЮ уже перешло право собственности, а ПРОДАВЕЦ еще не съехал, по закону - платить ПОКУПАТЕЛЮ, по уму-ПРОДАВЦУ, если ПРОДАВЕЦ отказывается платить, то по закону ПОКУПАТЕЛЬ также имеет право заставить освободить квартиру в течении 24 часов. Договаривайтесь об освобождении квартиры до сделки, прописывайте все даты, сроки в договоре.
Гость
1 октября 2012, 17:24
Справку то дают в ЖЭУ. Только поцесс покупки и оформления достаточно длительный - кто прогходил через РЕГ Палату, поймет меня. С момента подписания договора до получения парва собственности и возможности платить за уже СВОЮ Квартиру - пройдет месяц. Вот этот месяц чаще всего и является предметом раздора. Прежний хозяин уже якобы не собственник, покупатель ЕЩЕ не собственник... Вот и ругаться начинают за этот месяц.
Гость
3 октября 2012, 15:38
Смотрим п. 2 Ст. 223 ГК РФ: Право собственности возникает с момента регистрации в Регистрирующем органе, поэтому претензии ЖЕУ и УК перенаправляем к бывшему собственнику. Это к фразе "Прежний хозяин уже якобы не собственник, покупатель ЕЩЕ не собственник... Вот и ругаться начинают за этот месяц"
Гость
4 октября 2012, 11:28
Гость
4 октября 2012, 11:28
Смотрим п. 2 Ст. 223 ГК РФ: Право собственности возникает с момента регистрации в Регистрирующем органе, поэтому претензии ЖЕУ и УК перенаправляем к бывшему собственнику. Это к фразе "Прежний хозяин уже якобы не собственник, покупатель ЕЩЕ не собственник... Вот и ругаться начинают за этот месяц"
Да оно понятно. Я речь вел о причине возникновения конфликтной ситуации, о том, что спрака из ЖЭУ не гарантирует отсутствие проблем в будущем. То, что эта ситуация решаема, даже при условии непрописания такого нюанса в договоре купли-продажи, Вы абсолютно правы.
Гость
1 октября 2012, 11:06
При продаже жилья, требуют справку из ЖЭУ об отсутствии задолженности. В свою очередь ЖЭУ не выдает справку, если есть долг по квартплате.
Гость
5 октября 2012, 15:41
Уже не требуют!
Гость
28 сентября 2012, 15:43
Cпасибо! Очень полезно!!! В моем договоре как раз прописано про долги :)
Гость
1 октября 2012, 16:39
Полезная информация.... Правда далеко не всегда УК желают получить оплату по долгам только с новых собственников жилья. В Ярославле бывают еще и такие казусы - попытка получить оплату долгов с НАНИМАТЕЛЯ жилого помещения (кв-ра получена по ДСН, предыдущий наниматель не расплатился, появился долг, который и пытаются перевести на нового нанимателя). Бредовая идея, конечно, но попытки тем не менее есть. Кстати, это УК - это УК "ДомСервис".
Гость
2 ноября 2012, 00:35
РЕБЯТ ПИШИТЕ ПОБОЛЬШЕ! СОБИРАЮСЬ КВАРТИРУ КУПИТЬ!
Гость
9 ноября 2012, 08:58
Договор это основной документ на который клиент должен опираться, одному хорошо, а с риелтором лучше!
Гость
14 декабря 2012, 17:10
Если я купила квартиру а бывший владелец не выписался но ему предъявлен государственный долг, могут ли они за долги описать имущество?
Гость
15 декабря 2012, 00:04
Ирина, а при чем здесь ваше имущество к его долгам? Нет, не могут. Выписать кстати можно по суду, если сам не выписывается.
Гость
27 июля 2013, 03:05
судебный пристав принес повестку в суд, по долгу старого хозяина в управляющую компанию, я говорю нас не касаются его долги, а он мне, типа долг висит на квартире а не на хозяине. такое возможно и кто теперь должен платить.
Гость
14 октября 2013, 18:52
Проверяйте квартиру на предмет долга по коммунальным и жилищным услугам прежде чем купить. Изучите всю историю квартиры на предмет регистрации и оснований выбытия .У меня был случай прежних выписали.А через три месяца восстановили регистрацию прежнего жильца .Пришлось долго бегать по судам