Недвижимость Новый ТЦ по соседству с торговыми «монстрами»

Новый ТЦ по соседству с торговыми «монстрами»

В Самаре на улице Авроры может открыться очередной торговый центр. Владельцы бывшей площадки табачной фабрики реанимировали проект, заявленный еще в 2007 году, но замороженный из-за кризиса. Подробности концепции пока не известны, но эксперты предполагают, что трудностей с заполнением объекта арендаторами не избежать, особенно с учетом соседства с такими торговыми «монстрами» как «Космопорт» и «Аврора».

На бывшей территории табачной фабрики в границах улиц Авроры, Печерской, Дыбенко и 4-го проезда развернулось строительство. На сегодняшний день на площадке уже завершили закладку фундамента и вывели нулевой этаж здания. Как сообщил в своем микро-блоге руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков, разрешение на строительство, на реконструкцию зданий и сооружений под офисный и торгово-развлекательный комплекс на этом участке оформлено на компанию «Коммерческая фирма «АТТИС» и продлено до начала 2014 года.

Впервые о намерениях владельцев площадки застроить эту территорию торговыми площадями стало известно еще в 2007 году. Тогда проект анонсировали под рабочим названием «Бристоль». Заявляемая общая площадь объекта составляла чуть больше 30 тысяч квадратных метров, арендопригодная – около 22,5 тысяч «квадратов». Планировалось, что это будет трехэтажный торгово-развлекательный центр с супермаркетом, кафе, ресторанами, фуд-кортом и кинотеатром.

Но кризис, грянувший в 2008 году, скорректировал планы по развитию этой площадки. На протяжении последних трех лет упоминаний о проекте в открытых источниках не было. Активная деятельность на территории табачной фабрики возобновилась лишь в этом году.

Как скорректировались и скорректировались ли вообще планы по развитию участка в границах улиц Авроры, Печерской, Дыбенко и 4-го проезда, на момент публикации статьи узнать не удалось – телефоны «Коммерческой фирмы «АТТИС», размещенные на справочных сайтах, оказались недоступными.

Однако какой бы ни была концепция нового торгового центра, очевидно, что девелоперу придется сильно постараться, чтобы сделать проект успешным, а главное – прибыльным. Территории в районе табачной фабрики находятся в зоне охвата сразу трех мощных торгово-развлекательных комплексов. Буквально неподалеку располагаются «Космопорт» и «Русь-на-Волге». Чуть дальше – на пересечении улиц Авроры и Аэродромной – ТРК «Аврора».

По мнению генерального директора компании Royal Estate Boutique Никиты Петухова, такое соседство с «монстрами» самарской торговой крупноформатной недвижимости сулит владельцам собственникам серьезные сложности с заполнением нового ТЦ арендаторами. «Само по себе местоположение довольно интересное, но близость к уже действующим и раскрученным торгово-развлекательным комплексам очень смущает. Поэтому, чтобы избежать трудностей с подбором арендаторов площадей, на мой взгляд, следует либо придерживаться концепции специализированного торгового центра, либо сдать весь объект под сетевой гипермаркет», – считает Никита Петухов.

Заместитель директора компании «Поволжский Центр Развития» Оксана Федулова убеждена, что новый торговый центр вряд ли будет конкурировать за аудиторию с «Космопортом» и другими крупноформатными ТЦ, расположенными поблизости. «Скорее всего, ТЦ на территории бывшей табачной фабрики напротив будет работать как сателлит на трафике от ТРК «Космопорт». В особенности, если при строительстве нового торгового центра удастся организовать удобную и вместительную парковку, подъездные пути, а также разработать и реализовать уникальную для Самары концепцию, – предполагает Оксана Федулова. – В любом случае, наиболее предпочтительным форматом для этого проекта является формат торгового центра «у дома». Тем более, что в ближайшие годы в зоне шаговой доступности появятся сразу несколько новых комплексных многоэтажных застроек. Среди них – ЖК «Печера» и микрорайон для обеспечения жильем обманутых дольщиков в границах улиц Гагарина, Авроры и Дыбенко», – добавляет эксперт.

Фото: Фото с сайта Аrendator.ru, skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления