Недвижимость «Прощупают почву» под стадион

«Прощупают почву» под стадион

Разработать предпроектную документацию для строительства стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года готовы три компании. Заявки на участие в открытом конкурсе, объявленном областным минстроем, направили две самарских и одна питерская архитектурные организации. По мнению представителей профессионального сообщества, подобная схема, при которой предварительные наработки предшествуют собственно созданию столь масштабного проекта, будет более эффективной и прозрачной.

Как будет выглядеть стадион, который построят в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года? Этот вопрос интересует чуть ли не каждого жителя области, ведь объект подобного масштаба и поистине международного значения появится в городе впервые.

Архитектурный облик стадиона самарцам могут представить уже до конца этого года. В следующую среду, 24 октября, определится компания, которая разработает предпроектную документацию для строительства футбольной арены и сопуствующей инфраструктуры. На выполнение работ, согласно условиям открытого конкурса, объявленного министерством строительства Самарской области, дается 60 дней. В течение этого времени организация, победившая в торгах, должна разработать не менее трех альтернативных вариантов архитектурно-планировочных решений и наполняемости сооружения стадиона на стрелке рек Волги и Самары с учетом использования объекта после проведения чемпионата, требований ФИФА и обеспечения транспортной и коммунальной инфраструктурой. Подрядчику необходимо предусмотреть этапность строительства для каждого варианта, определить предельную стоимость проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, а также нагрузки на инженерное обеспечение территории и сооружений.

Кстати, именно необходимость более четко понимать, во сколько региону обойдется строительство стадиона к мундиалю, стала основным поводом для проведения открытого конкурса на разработку предпроекта. Напомним, что конкурс непосредственно по проектированию арены уже был объявлен в мае этого года. Однако дату проведения торгов сначала дважды переносили, а затем и вовсе отменили проведение конкурса. В качестве одной из причин подобного решения губернатор Самарской области Николай Меркушкин назвал необходимость обеспечить проекту большую прозрачность, в том числе с точки зрения расходования бюджетных средств – начальная цена контракта составляла 1,78 млрд рублей.

«Надо четко понимать стоимость самого стадиона, инфраструктуры, объем затрат на обустройство прилегающей территории, в частности, на берегоукрепление. Не исключено, что после пересмотра конкурсной документации цена контракта может быть пересмотрена в сторону снижения. Пока сложно оценить насколько, это требует серьезной проработки, но на 100-200 млн рублей – вполне возможно», – отметил глава региона.

Разработка же предпроекта стадиона обойдется региону в сравнительно более скромную сумму. Начальная (максимальная) цена контракта составляет чуть больше 4,8 млн рублей. При этом, по данным открытых источников, все три компании, направившие заявки на участие в торгах по этому лоту, предложили цену почти в два раза ниже.

На официальном сайте Главного управления организации торгов Самарской области, несмотря на то что процедура вскрытия конвертов состоялась уже несколько дней назад, информации об участниках нет. Но в открытых источниках появились данные, что побороться за право разработать предпроектную документацию для дальнейшего проектирования и строительства с стадиона к ЧМ-2018 и сопутствующей инфраструктуры решились две самарских – ООО «Консоль» и ООО «Интерстрой» – и одна петербургская – ООО «НИИПРИИ Севзапинжтехнология» – организации.

Dom63.ru удалось связаться с директором ООО «Консоль» Константином Коротких. Он подтвердил, что его проектная организация действительно принимает участие в открытом конкурсе по разработке предпроектной документации, и выразил надежду на победу. «Я занимаюсь проектированием с 1994 года, а наша компания обладает большим опытом работы. По нашим проектам построено множество зданий в городе. Кроме того, среди наших партнеров и коллег много тех, кто занимался аналогичными проектами. Поэтому мы подойдем к подготовке документов не с пустыми руками – у нас уже достаточно наработок», – отметил Константин Коротких. По его мнению, власти приняли правильное решение – провести конкурс по созданию предпроекта, который бы предварял работы непосредственно по проектированию стадиона.

«Прежде чем приступать к проектированию и строительству столь масштабного объекта необходимо «прощупать» объемы работ, их стоимость, определиться с решениями транспортной схемы, сопутствующей инфраструктуры. Как раз этим и займется победитель конкурса, который не только представит три варианта архитектурно-планировочных решений, но и представит технико-экономические обоснования по каждому из них», – объясняет г-н Коротких и добавляет, что не исключает вероятности того, что проведенные во время разработки предпроектной документации расчеты могут стать основанием для принятия решения о смене выбранной для строительства стадиона площадки.

Директор архитектурно-проектной мастерской «Рекон» Игорь Галахов также убежден, что методология разработки проектной документации для строительства стадиона на сей раз выбрана абсолютно верно. «Все крупные проекты разрабатываются по этой схеме. Сначала проводится полный анализ условий, просчитываются возможные альтернативы, определяются стоимостные характеристики. А уже затем начинается подробная проработка самого проекта», – утверждает Игорь Галахов. Однако эксперт сомневается, что предпроектные наработки позволят принять решение об изменении месторасположения самого стадиона. «Если бы в техническом задании конкурса речь шла о необходимости разработать варианты архитектурно-планировочных решений для разных площадок, то результаты действительно могли бы стать основанием для окончательного определения места под строительство стадиона. Но поскольку от победителя торгов требуется предложить несколько планировок именно для стрелки рек Волги и Самары, значит размещать объект будут именно там», – резюмирует г-н Галахов.

Фото: Фото с сайта Bn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления