Недвижимость Свыше 50 тысяч за метр самарского жилья

Свыше 50 тысяч за метр самарского жилья

Стоимость квадратного метра жилья в Самаре сегодня в среднем составляет чуть больше 55 тысяч рублей. Российская Гильдия Риелторов составила рейтинг стоимости жилья в разных городах России. Специалисты в сфере оценки к подобным рейтингам относятся скептически, а застройщики объясняют такие цены административными барьерами и сопутствующими тратами.

Российская Гильдия Риелторов опубликовала сводный рейтинг стоимости жилого квадратного метра в разных городах страны. В перечень попали 39 городов, Самара оказалась на 17 месте. Согласно данным специалистов в сфере жилья, средняя стоимость квадратного метра в нашем городе составляет 55 047 рублей. По сравнению с первым месяцем 2013 года увеличение цены оказалось незначительным и составило 0,6%.

Городами-лидерами по средней стоимости жилого квадратного метра закономерно являются Москва (200 849 рублей), Санкт-Петербург (99 884 рубля) и Московская область (84 616 рублей). Напротив, самое дешевое жилье эксперты из Российской Гильдии Риелторов обнаружили в Ульяновске (39 800 рублей), Саратове (38 600 рублей) и Новокузнецке (34 600 рублей).

С приходом нового года активнее других городов начала расти в цене жилая недвижимость в Иваново (прирост составил 3,6%), Сочи (3,2%) и Перми (3,1%). В большинстве же городов цены на жилую недвижимость практически «застыли»: ценовая динамика в основном не превышает 1-2%. Однако тот факт, что стоимость жилого квадратного метра по всей стране растет, хоть и чрезвычайно медленно, – на лицо. Городов с обратной динамикой снижения цены в рейтинге буквально единицы: на целых 3% в сравнении с началом года подешевело жилье в Волгограде, также небольшое снижение (на 0,6%) аналитики зафиксировали в Новокузнецке.

Кстати, отследить произошедший рост средней стоимости квадратного метра в Самаре действительно можно. В конце прошлого года, по официальной информации представителей областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли, жилой квадратный метр в городе в среднем стоил 43 тысячи рублей. Ведомство официально обнародовало эти цифры для расчета размера социальных выплат на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. Если сравнить этот средний ценовой показатель с данными на конец февраля 2013 года, получится, что цена квадратного метра жилья в Самаре за это время успела вырасти более чем на 10 тысяч рублей!

Хотя надо признать, что подобные рейтинги и статистические данные встречают немало противников среди профессиональных участников рынка недвижимости. Так, инвестиционный консультант и директор компании «Агентство оценки «Интеллект» Денис Шевяков убежден, что более показательным в данном рейтинге является процентный прирост стоимости, тогда как величину самой стоимости квадратного метра в таких масштабах едва ли можно считать объективной. «Подобные рейтинги отражают только «среднюю температуру по больнице», к ним нужно относиться как к максимально усредненным. Ведь материалом для этого мониторинга послужили как квартиры бизнес-класса, например в ЖК «СтепГринХаус», так и эконом-жилье наподобие «Кошелев-проекта». Это совершенно разные уровни цен, и получившееся среднее арифметическое, скорее, тяготеет к верхней границе диапазона, нежели к нижней. А вот показатель динамики роста цен здесь более объективен и интересен. С этим показателем я соглашусь: действительно, цены на жилье в Самаре сейчас если и растут, то относительно спокойными темпами».

Также в конце прошлого года городская администрация утвердила норматив стоимости одного квадратного метра жилья в Самаре. Размер средней цены за «квадрат» тогда составил 30 900 рублей.

Действительно, сложно соединить такие разные цены на жилье в городе в рамках одного показателя. Хотя, безусловно, специалисты в сфере недвижимости и оценки отмечают, что нередко покупателям жилья в Самаре приходится иметь дело с завышенными ценами. «В центре города наценка за местоположение может достигать 60-80%, тогда как в удаленных спальных районах она уже будет находиться на уровне 15-20%, – считает старший аналитик агентства Инвесткафе» Антон Сафонов.

Сами застройщики с этим фактом соглашаются, но готовы его объяснить: к удорожанию квадратного метра приводит не само строительство, а сопутствующие расходы, связанные с получением земельного участка, расселением жильцов, подведением коммуникаций. «Именно с расселением и строительством коммуникаций связаны основные расходы строителей, которые впоследствии «закладываются» в стоимость квадратного метра, – говорит председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров. – Само строительство, при условии возведения стандартной девятиэтажной кирпичной секции, в любом месте обойдется в 18-19 тысяч рублей за квадратный метр. Все остальное, из чего в итоге складывается стоимость, появляется в ходе преодоления административных барьеров при строительстве и сопутствующих трат».

Со сводным рейтингом российских городов по средней стоимости квадратного метра жилья (февраль 2013 года) можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Kvartirobzor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления