Недвижимость Долевку на Димитрова достроят всем миром

Долевку на Димитрова достроят всем миром

Дольщикам 10-летней стройки дома по улице Димитрова, 74а поможет администрация Самары. Жильцы дома вновь финансово «скидываются» на достройку объекта, а власти города обещают взять на себя юридическое сопровождение строительства и обеспечить скорейшее заселение людей в свои квартиры.

То, что проблема обманутых дольщиков для Самары одна из самых острых, говорят не только цифры – 5730 обманутых участников долевого строительства. И не только регулярные митинги дольщиков и «замороженные» стройки в разных частях самарской области. Но теперь еще и активное участие областного правительства в разрешение конфликта дольщиков региона.

Министерство строительства области заявило о том, что уже в этом году планирует найти инвесторов для достройки пяти объектов. Два из них расположены в поселке Петра-Дубрава с 38 дольщиками. Еще один объект располагается на улице Советской Армии, 121 с 251 дольщиком, долгострой на улице Блюхера, жилой объект на улице Спортивная в городе Тольятти, где зарегистрировано 67 дольщиков. По этим объектам минстрой планирует провести конкурс по поиску инвестора 15 ноября. Но, по мнению экспертов, найти инвестора для таких строек крайне сложно. Для осуществления строительства не обойтись без преференций новому застройщику со стороны власти.

«Как правило, в большинстве недостроенных жилых объектов все квартиры уже проданы. То есть это дома с обременением. Для потенциального инвестора такие объекты нерентабельны без преференций со стороны администрации», – считает председатель общественного движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко.

Содействие обманутым дольщикам администрация города, правоохранительные органы оказывали и раньше. Так, совместными усилиями спустя семь лет после начала строительства был сдан многоэтажный дом по улице Калинина, 34. По нему было зарегистрировано 417 семей. Но это случай единичный. Всего же в Самаре насчитывается 44 «замороженных» строительных жилых объекта.

И вот теперь администрация города во главе с Дмитрием Азаровым решает проблему десятилетней стройки в Кировском районе по улице Димитрова, 74а.

Компаний-застройщик СК «Единство» предполагала строительство жилого комплекса, состоящего из пяти секций 10-этажных домов. В долевое строительство вступило 227 участников, вложив в общей сложности 300 миллионов рублей. При этом, как сообщает администрация, разрешительная документация не была оформлена должным образом. Первая секция построилась достаточно быстро, для ее жильцов даже было создано ТСЖ, а вот строительство оставшихся остановилось.

После четырех лет ожиданий жильцы дома организовали некоммерческое партнерство, решив достроить дом своими силами. Прежде всего, финансовыми. В администрацию дольщики Димитрова, 74а обратились за помощью в юридическом сопровождении и получении разрешения на строительство. На встрече с дольщиками Димитрова, 74а мэр Самары Дмитрий Азаров обещал создать такие условия для стройки, чтобы строительство было завершено в течение двух лет. Также мэр заявил, что и другим проблемным строительным жилым объектам Самары будет оказана помощь, в том числе и финансовая.

После того как разрешение на строительство будет получено, дольщики будут договариваться со строительными компаниями, которые и продолжат возведение четвертой секции жилого комплекса.

При этом владельцы квартир надеются на возмещение средств, потраченных ими на проведение коммуникаций. «Да, так сложилось, что всем нам приходится по сути второй раз покупать наши квартиры. Пусть и несколько дешевле рыночной стоимости, – говорит председатель некоммерческого партнерства дольщиков объекта по улице Димитрова, 74а Елена Голодова. – Мы собирали деньги на новый проект, его экспертизу, на оформление техусловий. Без этого не обойтись. Есть люди, которые думают, что кто-то за них заплатит, и на эти деньги будут достроены квартиры. Мы пытаемся их убедить, что финансово участвовать в этом в вопросе нужно». Однако не все дольщики Димитрова, 74а хотят покупать свои же квартиры повторно.

«Финансирование строительства объекта самими дольщиками – один из вариантов решения проблемы обманутых дольщиков. И, да, один из самых быстрых. Понятно, что прямого финансирования строительства долевых объектов не будет. Но содействие инвесторам со стороны правительства области, в том числе компенсация, решили проблему не одной стройки губернии», – говорит председатель общественного движения «Дольщики Самары» Василий Алексеенко.

Фото: Фото с сайта Vit-zao.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления