Недвижимость В области действуют новые тарифы на газ

В области действуют новые тарифы на газ

С 1 января 2014 года в Самарской области изменились цены на газоснабжение. Изменение тарифов связано с тем, что в губернии действовала система оплаты, в которой разница стоимости ресурса между расчетом по нормативу и согласно счетчикам была слишком велика. Теперь же собственники жилья, оплачивающие газ по нормативам, будут платить на 1,17 рубля за 1 куб. м газа меньше.

До изменения тарифов на газ с января наступившего года в Самарской области действовали прайсы, в которых цены на голубое топливо по нормативному потреблению сильно разнились с аналогичными показателями платы по счетчику. Но, согласно правилам федерального законодательства, тарифы необходимо уровнять по одному направлению. Так, тарифы на газ для граждан, предпочитающих платить по счетчикам, был значительно ниже установленного прайса для системы оплаты ресурса по нормативам.

«Согласно полученным данным от Министерсва энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, тариф пользования газового ресурса возрос только для системы оплаты по прибору учета, а для лиц, платящих по нормативу, напротив, снизился», – отмечает главный специалист отдела по выбору способа управления многоквартирными домами МБУ «Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления» Елена Алексеева.

И вот теперь плательщики, установившие прибор учета на потребление газа, будут платить на 2,8 рубля больше по сравнению с прошлым тарифом. А владельцы квартир, рассчитывающихся за ресурс по нормативам, будут платить на 1,17 рубля меньше.

В домах с негазовым отоплением, но с газовой плитой или газовой колонкой при наличии у владельца квартиры прибора учета, стоимость газа теперь составляет 5,76 рубля за 1 куб. м. При наличии газовой плиты и газового водонагревателя тариф составляет 4,77 рубля. Цена на газ в домах с газовым отоплением цена газа – 4,14 рубля за куб. м.

Стоимость газа по новому тарифу

Фото: Фото из архива Dom 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления