RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Самаре настроят жилья экономкласса

В Самаре настроят жилья экономкласса

До 2017 года в Самарской области возведут 877,3 тысячи кв. метров жилья экономкласса по программе «Жилье для российской семьи». Сейчас областные власти отбирают земельные участки и проекты для участия в программе, но уже известно, что основную массу доступного жилья построит СОФЖИ. Чиновники уверены, что при помощи программы можно будет решить кадровую проблему в регионе, обеспечив молодежь жильем. По мнению самарских застройщиков, поддержка государства положительно скажется и на местном рынке недвижимости.

В июле этого года в России стартовала новая госпрограмма по строительству жилья экономкласса «Жилье для российской семьи». Одним из регионов – участников программы стала Самарская область. 29 августа областной минстрой завершил сбор заявок от самарских застройщиков на участие в проекте.

Программа предполагает, что государство возмещает застройщикам стоимость строительства инженерной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей за 1 кв. метр. Застройщик, в свою очередь, обязуется продавать жилье не дороже 30 тысяч рублей за кв. метр или на уровне 80% от средней рыночной цены в регионе при условии, что оно стоит менее 30 тысяч рублей.

Ранее на эту тему:

При этом общая площадь проектов экономжилья должна быть не менее 25 тысяч кв. метров. С учетом всех этих требований до 1 июля 2017 года в губернии запланировано построить и ввести в эксплуатацию 877,3 тысячи кв. метров жилья экономкласса.

Областные власти уверены, что у региона есть возможности для строительства необходимых объемов жилья экономкласса. «У нас есть и площади, и возможности, и самое главное – спрос и предложение. Если в дальнейшем не возникнет проблем, то вероятность выполнения программы достаточно высокая», – говорит заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексей Чигенев.

Претендовать на доступное жилье по программе смогут: те, у кого на члена семьи приходиться не более 18 кв. м; проживающие в аварийных и ветхих домах; семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми и являющиеся получателями материнского капитала; с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий.

В Самарской губернской думе пояснили, что основную роль при реализации программы в нашем регионе будет играть СОФЖИ. «Самарскому фонду жилья и ипотеки в законном порядке предоставлены преференции в сфере предоставления земельных участков. Кроме этого, в программе смогут поучаствовать застройщики, которые соответствуют необходимым для участия критериям», – объясняетАлексей Чигенев.

По мнению депутата губернской думы, программа «Жилье для российской семьи» позволит решить в первую очередь кадровую проблему в регионе. «Самое главное условие закрепления кадров – жилье. Соответственно, если мы будем предоставлять молодым семьям возможность приобретать жилье на выгодных условиях, то оттока населения не будет. Напротив, это даже позволит привлечь в Самарскую область людей и улучшить демографическую обстановку», – считает эксперт.

Самарские застройщики позитивно отнеслись к идее реализации в городе подобных проектов. Однако себестоимость строительства жилья экономкласса даже в географическом центре Самары, по их мнению, может оказаться весьма значительной. Распоряжающиеся участками власти, скорее всего, будут предоставлять застройщикам площадки на выселках, поскольку в черте города сегодня нет готовых территорий, где не нужно проводить расселение людей из ветхого жилья, стоимость которого увеличивает цену квадратного метра на 8-15 тысяч рублей. «Кроме создания таких программ, нужно еще модернизировать действующее законодательство, которое позволит застройщикам расселять большие территории ветхого и аварийного жилья в городской черте без средств бюджета. Только в таком случае можно будет говорить о плановой ревитализации депрессивных территорий, особенно в историческом центре города», – объясняет председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров.

В целом же подобные программы и реальная организационная и правовая поддержка со стороны государства являются толчком к развитию не только сегмента жилья экономкласса, но и рынка недвижимости в целом, считают эксперты. «Без насыщения рынка жильем экономкласса осложнено развитие рынка жилья улучшенных качества потребительских свойств – современных квадратных метров. Мы должны как можно быстрее пройти этап насыщения рынка малобюджетным жильем, чтобы население стабильно рассматривало в качестве основного комфортабельное жилье», – говорит Олег Егоров.

Проекты жилищного строительства в рамках программы реализуются на земельных участках, поставленных на государственный кадастровый учет и расположенных:
а) в границах населенного пункта или на территории городского округа, городского поселения, сельского поселения и за границами населенного пункта в пределах хотя бы одного из следующих значений:
30 километров от границы населенного пункта с численностью населения более 1 млн человек;
15 километров от границы населенного пункта с численностью населения от 100 тысяч до 1 млн человек;
5 километров от границы населенного пункта с численностью населения до 100 тысяч человек;
б) на территории муниципального образования, органами местного самоуправления которого утверждены генплан и правила землепользования и застройки.

Фото: Фото с сайта Кn.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления