Недвижимость Двухквартирным домам тоже нужен капремонт?

Двухквартирным домам тоже нужен капремонт?

В областную программу капремонта могут включить все дома, которые имеют более одной квартиры и самостоятельный выход на земельный участок. По оценкам экспертов, в этом случае очередь на капремонт в регионе увеличится на 66 тысяч строений, а их собственникам тоже придется платить обязательные ежемесячные взносы.

Программа капремонта многоквартирных домов стартовала в Самарской области весной 2014 года. Средства на ремонт были направлены из местного бюджета, Фонда капитального ремонта, а с 1 сентября этого года платежи за капремонт, которые аккумулируются на счете специально созданного регоператора, начали вносить и самарцы. Минимальный размер ежемесячной платы на капремонт составляет 5,07 рубля за кв. метр для жителей домов до пяти этажей и 5,84 рубля – для тех, кто живет в домах большей этажности.

Ранее на эту тему:

В сентябре этого года в Самарскую губдуму от представителей муниципалитетов поступила инициатива внести изменения в закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», поскольку на некоторых территориях двухквартирные дома с самостоятельными выходами на общий земельный участок не могут войти в программу капремонта.

Авторы инициативы уверены, что проблему можно решить путем приведения определения МКД в законе в соответствие с определением этого понятия, установленным правительством РФ в соответствующем положении.

То есть, если в областном законе под МКД понимается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме, то в федеральном Положении под многоквартирным домом признается «совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме».

28 октября целесообразность такого уточнения понятия «многоквартирный дом» рассмотрели на заседании общественной комиссии по вопросам ЖКХ Самарской губернской думы, сообщает пресс-служба областного парламента.

Руководитель управления жилищного фонда и благоустройства министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Альбина Игнатьева пояснила, что цель постановления правительства РФ – решить вопрос по оценке технического состояния домов, поэтому понятие МКД, закрепленное в федеральном Положении, должно распространяться на все жилые помещения и домовладения. Приведение же в областном законе определения МКД в соответствие с федеральным повлечет за собой включение всех домов, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, в регпрограмму капремонта. И тогда под программу капитального ремонта подпадут более 66 тысяч строений. К слову, на сегодняшний день в областной программе уже значатся 19 282 жилых дома.

Кроме этого, с включением таких домов в программу их собственники автоматически получат обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт. Вместе с тем, по официальной статистике, сейчас техническое состояние большинства двухквартирных домов с самостоятельными выходами на общий земельный участок вполне удовлетворительное. Соответственно, эти дома окажутся в конце очереди на капитальный ремонт.

Учитывая эти факторы, представители министерства выступили против заявленной инициативы. Аналогичной точки зрения придерживается и председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. «Эти дома достаточно разные, их много и они имеют свои особенности. Конечно, с ними тоже нужно работать, принимать по ним какое-то решение. Но на сегодняшний день, если мы хотим начать ремонт многоквартирных домов по областной программе, то нужно сделать сначала это», – считает эксперт.

Как сообщил по окончании заседания председатель комиссии по вопросам ЖКХ Самарской губдумы Василий Янин, вопрос о включении домов в действующую программу требует тщательной проработки. «Нужно провести мониторинг данных домов, посмотреть: сколько всего таких домов на территории Самарской области, какого они года постройки, каково их техническое состояние, – подытожил Василий Янин. – Собрать информацию со всех муниципальных образований губернии, изучить опыт других субъектов РФ. Будем разбираться в этом вопросе более капитально».

По мнению Виктора Часовских, такие дома со временем могут быть включены либо в программу капремонта МКД, либо в особую программу по линии Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

В Самаре из 895 многоквартирных домов, входящих в план по капремонту на 2014 год, на сентябрь технически были завершены работы в 20 МКД, велись работы в 59 МКД, на 113 МКД были завершены торги и определена подрядная организация.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления