RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Как оспорить кадастровую стоимость?

Гость
19 ноября 2014, 18:46
А заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина не лукавит? Берем примерно кадастровую стоимость "двушки"- 2,5 млн. рублей. Их министерство хочет поиметь с владельца 0,3%. Получается- 2 500 000 * 0,003 = 7 500 рублей, а не 1 756. Не стыдно обманывать?
20 ноября 2014, 13:16
Конечно "лукавит" (в кавычках потому что если написать что она действительно делает-цензура не пропустит) - есть двухкомнатный "хрущ", плачу налог в пределах 2000 (на память - 1700 с копейками), сейчас посчитал по кадастровой - минимальный 1450, максимальный 4350. А новая (инвентарной там нигде не нашел, а налог еще не насчитывали) однокомнатная квартира (разница по привязке к земле - 200 метров, а кадастровая как мы знаем от земли насчитывается) такой же площадью - 7250. У нас последнее время не то что "лукавят" - нагло преподносят неправду, и если она "не проходит" - начинают приподносить мелкими "вливаниями" типа - "это же для вас", плюс занимать народ проблемами типа - какое время сделать в Самаре?
Гость
20 ноября 2014, 14:47
Судя по пятому абзацу статью Вы неправильно высчитали. Надо от общей площади квартиры отнять 20 кв.м. Хотя как это сделать на практике не понимаю. Надо тогда кадастровую оценку одного квадратного метра делать?
20 ноября 2014, 15:18
Гость
20 ноября 2014, 15:18
Судя по пятому абзацу статью Вы неправильно высчитали. Надо от общей площади квартиры отнять 20 кв.м. Хотя как это сделать на практике не понимаю. Надо тогда кадастровую оценку одного квадратного метра делать?
Там написано "минус налоговый вычет" - на практике скорее всего будет минусоваться самая маленькая стоимость 20 кв.м.(чтоб соответствовало закону и суммы не различались), ну а реальная будет со всякими надбавками и накрутками.. Примерно как с онлайн сервисом (фонд кадастровой оценки) - сработал в одном из 5 случаев (нашел объект) и выдал ссылку на скачку отчета (всего 2,8гб) - всего 14 часов.. Получается уже везде написано что всё есть, всё легко и всё работает, на практике - если получится, напишу...
Гость
20 ноября 2014, 08:01
земли - овраг, кадастрово оценили в 560 тысч. Соседский участок продали с трудом за 160тысч, соседи продавали 2 года. С трудом нашелся покупатель. Сейчас участок опять заброшен, нафик никому не нужен. Вся эта возня приведет к тому,что землю брося последние желающие ее обрабатывать.
Гость
20 ноября 2014, 09:09
Совершенно с Вами согласен, дачу в районе бывшего рынка "Энергетик" оценили в 387 тыс. рублей и дерут налоги. Кругом все давно побросали участки и они заросли кустарником и деревьями. Вода за сезон обходиться в такие деньги, что легче все купить на рынке. Столбы с забора украли и он валяется. Милиция, пардон полицаи, говорят сами охраняйте. А уже и не кому. Пытаюсь продать 2 года, но интерес проявил только один человек и предложил 15,0 тыс. рублей. Долбаное государство и чиновники - заберите у меня дачу вместе с домом и посадками хотя бы за половину кадастровой стоимости, Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
Гость
20 ноября 2014, 14:51
Оценщикам теперь работы на несколько лет, а с учетом того, что кадастровую оценку государство должно проводить не реже одного раза в пять лет, то работа у них будет всегда. Хотя для того, что бы снизить кад.стоимость, нужно не только отчет оценщика, но и положительное заключение СРО, в котором он состоит, а с этим уже сложнее.
20 ноября 2014, 15:31
Форева!!! Тут буквально единицы смотрят на новость и выдают хотя бы один ее "потаенный смысл" (типа теперь те кто у власти будут получать больше потому и потому, а вы просто будете платить больше, но для вас ничего не изменится-а сейчас почти все нововведения такие..), а таких "смыслов" бывает несколько... И как то все не в нашу пользу..
Гость
20 ноября 2014, 23:33
20 ноября 2014, 23:33
Форева!!! Тут буквально единицы смотрят на новость и выдают хотя бы один ее "потаенный смысл" (типа теперь те кто у власти будут получать больше потому и потому, а вы просто будете платить больше, но для вас ничего не изменится-а сейчас почти все нововведения такие..), а таких "смыслов" бывает несколько... И как то все не в нашу пользу..
"потаённый смысл" заключается в том, что одно из последних благ, доставшихся с советских времён, хотят приобщить под управление рынка,т.е. связать с системой мировой экономики. О стабильности этой мировой экономики нечего хорошего говорить не приходится, и "те силы" влияющие на её динамику сосредоточены не на территории РФ. Проще говоря, стоимость наших квартир будет теперь зависеть от очень ограниченного числа лиц в чьих руках сосредоточены основные капиталы.Систему жилищного фонда РФ (в большей части созданного в СССР) приобщают к системе глобального управления.
21 ноября 2014, 11:49
Гость
21 ноября 2014, 11:49
"потаённый смысл" заключается в том, что одно из последних благ, доставшихся с советских времён, хотят приобщить под управление рынка,т.е. связать с системой мировой экономики. О стабильности этой мировой экономики нечего хорошего говорить не приходится, и "те силы" влияющие на её динамику сосредоточены не на территории РФ. Проще говоря, стоимость наших квартир будет теперь зависеть от очень ограниченного числа лиц в чьих руках сосредоточены основные капиталы.Систему жилищного фонда РФ (в большей части созданного в СССР) приобщают к системе глобального управления.
Это лирика и философия, причем для начинающих есть такой рассказ "ДемонКратий", в котором вся эта философия умещается, но к жизни простого человека это имеет очень далекое отношение. А есть сейчас уже "запрятанные" учебники, выпущенные в период становления разных партий (под их поддержке), где много описано всяких "властных" афер друг друга - типа создание депутатами фонда Афганцев (благие цели), освобождение его от пошлин, налогов (логично-люди и так уже за страну поборолись) и перегонка иномарок в Россию участниками фонда (то есть себестоимость иномарок была на 2/3 ниже чем у конкурентов) для последующей продажи. И вот этот "потаенный смысл" одного факта уже интересен и относится к жизни (а использовать можно по разному-или машину дешевле купить, или водителем устроиться, или ..).
Гость
19 ноября 2014, 19:00
Кадастровая стоимость гаража 485 тыс. рублей. Недавно был продан с трудом соседний гараж за 380 тыс. рублей. Вот вам и профессиональная оценка.
Гость
20 ноября 2014, 14:49
Можно оспорить!!! Но обычно, получается стремятся продать дорого...а платить налоги как с дешёвого...ГЫГЫГЫ
Гость
19 ноября 2014, 22:19
Живу в районе Южного моста, инвентаризационная стоимость моей квартиры в 63 кв. м. составляет 980 000 р, налог 0,4% это 3900 р. Боюсь представить, во сколько её оценят " специалисты" по кадастровой стоимости и сколько я буду должен нашему государству. Дому 23 года. Рядом река Самарка, элитный район получается...
Гость
20 ноября 2014, 13:50
"Жилищный фонд России существует в двух различных формациях. Большая его часть построена в советское время — дома «для себя». После 1991 г. квартиры оформили в собственность граждан не через куплю-продажу, а политическим решением. Эта часть существует «в экономической формации без категории цены», она «по своей организации абсолютно натуральная и служит исключительно удовлетворению собственных потребностей семьи». Другая, очень небольшая часть жилья является предметом купли-продажи и циркулирует на рынке недвижимости. Но для первой части «все [рыночное] экономические категории теряют присущий им смысл и содержание и не поддаются даже количественному определению».Рыночная цена квартир неприложима к квартирам, иммобилизованным в натуральном хозяйстве. Поэтому нет оснований брать эту рыночную цену за точку отсчета налога на квартиры." С. Г. Кара-Мурза Манипуляция продолжается. Стратегия разрухи. 2011г. Глава 22 КОНЦЕПЦИЯ НОВОГО НАЛОГА НА ЖИЛЬЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ 336 с.
Гость
20 ноября 2014, 19:04
Борьба с коррупцией набирает обороты!
Гость
19 ноября 2014, 16:15
В Европе давно введен такой налог. Пора и нам переходить на европейскую систему
Гость
19 ноября 2014, 21:54
А что еще есть в Европе??? Умник ты наш!Может расскажешь?
20 ноября 2014, 13:24
Гость
20 ноября 2014, 13:24
А что еще есть в Европе??? Умник ты наш!Может расскажешь?
В Европе и коммунальные выше и фонтанов в городах много, у нас тоже стремятся к этому, только фонтаны незапланированные и коммунальные услуги из-за этого не оказываются, а берут как в Европе. Если с меня берут денег за услугу, ее не оказывают - почему я должен платить в следующем месяце (году и т.п.) больше, если услугу так и не получаю? Почитайте новости лет 5 назад - России надо стремиться к тому чтобы цены на бензин стали в районе 1 доллара как у европейских стран, которые (большинство) нефти вообще не имеют. Бензин 1 доллар, качество бензина гораздо хуже чем все в тех же странах - почитайте новости - что изменилось? Цена растет... А ..., ...,.... ....., .... растет!!!???
Гость
17 января 2015, 15:00
В Европе жизненный уровень выше. А у нас государство старается последнее отобрать. В свете последних событий бензин во всем мире подешевел т.к. нефть подешевела а у нас что? И эта страна которая добывает нефть, в которой богатейшие ресурсы
Гость
19 ноября 2014, 17:21
Никто и не спорит, но если нет возможности платить налоги пусть Государство выкупит у меня объект по кадастровой стоимости и все вопрос решен!