Я один из многих "обманутых дольщиков" Самары, но нас таковыми официально не признают!
С изумлением узнали, что мы, оказывается, - какие-то неудачливые "инвесторы"! Выплачиваем до сих пор кредиты/ипотеки за не построенные нам квартиры, жить нам негде, а государство над нами просто смеется! Никакой помощи в достройке брошенных домов, никого из Диссы, Металлопторга и пр. мошенников не посадили, нам предлагают жить на улице и продолжать выплачивать ипотеки за недострой!
А если прекратить платежи по кредитам на брошенные стройки, государство тут же встанет на сторону "пострадавших" банков!!!
Гость
4 декабря 2014, 16:28
Люди, стоявшие у руля в упомянутых Вами конторах, никуда не делись, так же работают в Самаре, так же строят. Как говорится, есть к кому обратиться. Если захотите, то найдете их без труда среди вполне себе "громких" брендов.
А "дольщик" - это и есть инвестор: человек покупает долю в строительстве. Поэтому и ответственность несет соразмерно своей доле. Что-то сродни бизнесу или кооперативу, если грубо. Другое дело, что дольщик не контролирует ситуацию и не распоряжается деньгами на стройке, доверяя эти вещи застройщику. В этом - главный риск долевок.
По-любому, людей искренне жаль. Сочувствую Вам.
Но и за счет гос.бюджета достраивать, считаю, не правильно. Бюджет - это общие деньги. И я не обязан оплачивать чью-то жилплощадь. Как это ни жестоко звучит, но это были ваши личные риски. А риск подразумевает неудачный конец. Вы рискнули вступить в долю с застройщиком, теперь достраивайте, судитесь и пр. неприятные вещи, но при чем тут гос.бюджет?!
Гость
4 декабря 2014, 18:39
Гость
4 декабря 2014, 16:28
Саша, ты в принципе неправ! Дольщик-не инвестор (слово-то какое, ненашенское), а обычный ПОКУПАТЕЛЬ. Покупатель, потому, что он платит деньги застройщику, а тот обязуется предоставить ему товар-квартиру. Разве, когда ты отдаёшь деньги в автосалон и месяц, например, ждёшь, когда тебе привезут с завода автомобиль-ты инвестор? Нет, ты покупвтель и тебе наплевать-довезут твою машину до места те, кому ты отдал деньги или нет. Ты потребуешь то, за что ты заплатил и будешь прав. А то, что там произошло у продавца-это его проблемы, не уверен, что выполнишь обещанные-не обещай!
Вот то же самое и у дольщиков. И помогать им тоже надо-достроить за счёт бюджета (других денег нет), а потом (или одновременно со строительством) пополнить этот бюджет за счёт конфискованных у вора-застройщика ВСЕХ его материальных активов.
А бросать людей в беде-подло и недальновидно.
Гость
5 декабря 2014, 14:13
Гость
4 декабря 2014, 16:28
"Если захотите, то найдете их без труда..."
Ну, и? Резать-убивать их? ЧТО ДЕЛАТЬ?! Их только государство посадить может. А если я их на улице встречу и что-то сделаю - стану ПРЕСТУПНИКОМ И МЕНЯ ТУТ ЖЕ ПОСАДЯТ! Их-то государство защищает!
Когда-нибудь тебе придется покупать квартиру, может быть и ты так же попадешь: отдашь миллионы, а квартиру не получишь, продавцы окажутся мошенниками. Окажешься "инвестором" чужого обогащения. Вспомни тогда, как тут умничал.
НЕ НАДО СЧИТАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ГЛУПЕЕ СЕБЯ, ЛЮБИМОГО. НА ВСЕ НЕДОСТРОЕННЫЕ НЫНЧЕ КВАРТИРЫ В МОМЕНТ ПРОДАЖИ В ПОРЯДКЕ БЫЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, И ДОМА СТРОИЛИСЬ, И РЕКЛАМА В СМИ ШЛА ПОЛНЫМ ХОДОМ И ЭТО ВСЕ КОНТРОЛИРОВАЛОСЬ ГОСУДАРСТВОМ, КОТОРОЕ ГАРАНТИРУЕТ НАМ, ЗА НАШИ НАЛОГИ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТУ ОТ ПРЕСТУПНИКОВ.
Гость
4 декабря 2014, 15:47
Я вообще не понимаю, почему государство должно достраивать эти проблемные объекты. Это наши с вами налоги. Вот именно, почему я должен платить за каких-то лохов из своего кармана!!!! Хотели всех обмануть и купить все на халяву-вот теперь и расплачивайтесь сами, а мои деньги не трогайте!!!!!!
Гость
4 декабря 2014, 16:37
Да, потому что все делалось с ведома властей, то бишь государства! Это оно позволило наживаться нерадивым застройщикам! Мало того, поощряло!И Вам не понять несчастных людей. Сами вполне могли оказаться в подобной ситуации, но, вероятно, Вам жилья не надо! А мы вложили свои последние, честно заработанные копейки не для того, чтобы просто вложить и нажиться, а чтобы просто жить в нормальных условиях. Вы очень злой человек! Некоторые люди, я знаю, умерли так и не дождавшись. При советской власти такого не могло быть!
Гость
1 декабря 2014, 16:05
Предлагают еще раз заплатить за уже оплаченную квартиру без каких-либо гарантий, что она будет построена. Очень "умное" решение вопроса от бизнесменов-застройщиков. Может хватит нам уже наступать на одни и те же грабли? Пусть сначала построят жилье, оформят как полагается, а потом можно поговорить и о доплате.
К тому же никто не заставлял силой брать новых застройщиков площадки с обременением. А раз взяли, то сначала должны выполнить обязательства перед дольщиками, а потом думать о прибыли.
Гость
1 декабря 2014, 17:16
Между прочим это с попустительства государства в стране орудовали нечестные застройщики так что все справедливо - теперь расплачивайтесь с народом!
Гость
4 декабря 2014, 10:44
Государство полностью должно контролировать строительство жилых домов-лакомый кусочек для нечестных на руку так сказать бизнесменов.А документы всегда есть на объекты долевого строительства и печати тоже.На наших и разрешение подписанное Лиманским,и план застройки и т.д.и.т.п. А дома нет,ждем с 2003года! Почему не проверяли как работают застройщики ни департамент строительства,ни налоговая,ни полиция.Всем ни при чем!Одни дольщики виноваты.
Гость
4 декабря 2014, 12:18
А мы за 5 лет так и не добились помощи и, когда наш Минстрой в очередной раз попытался отобрать у нас дом, чтобы рассчитаться за наш счет с банками, которым Металлопторг задолжал, решили дом самостоятельно скорее достроить.
Скидываемся по 600 000 - 840 000руб. на достройку, параллельно воюя с чинушами, которые должны были нам помогать.
Большинство нас, дольщиков, продали свое жилье, чтобы купить больше площадью, многие до сих пор выплачивают кредиты за первую покупку квартиры, а уже надо еще раз - на достройку деньги где-то доставать.
Гость
1 декабря 2014, 18:57
«Люди знали, что у объекта нет проектной документации, разрешения на строительство, но тем не менее шли и вкладывали деньги. Значит, достраивать дома они должны сами". Вот и неправда! Все на тот момент было: и разрешение и проектная документация! Столько лет ждем эту свою полностью оплаченную квартиру! И нас хотят заставит еще раз заплатить! Это издевательство !!!
Гость
1 декабря 2014, 20:43
Безусловно, в появлении обманутых дольщиков в значительной степени повинны власти, а не только сами "соинвесторы". Другое дело, что у власти тогда стояли совсем другие люди (не Меркушкин, не Фетисов, и даже не Азаров). Вот с кого теперь спрашивать?
Гость
1 декабря 2014, 21:22
костику анцинову лучше пололчать
Гость
2 декабря 2014, 10:55
Ну какая же это ложь со стороны застройщиков! Все было - и договор, и разрешение на строительство, и проект утвержденный. Кто стал бы просто так деньги отдавать? Еще ничего не построили, а хотят еще раз деньги собрать и облапошить. Мало того, что участки на застройку получили, так еще и с нас хотят содрать бабла. Узаконенная форма бандитизма. У меня квартира в объекте Металлоптторга. Достраивать отдали Прогрессу-Н. Непонятная конторка, в которой 2,5 человека. Нет вообще ничего! С какого перепугу и за что им платить, они еще ничего не сделали!
Гость
1 декабря 2014, 20:16
Дольщик - точно такой же инвестор, в сущности.
Обманутые дольщики, как и обманутые вкладчики, в сущности сами виноваты, что головой не думали. Вы документы смотрели при строительстве? Да просто вопрос, вам дали подписанный договор. вы хоть посмотрели, кто его подписал?
Проблема - не в обманутых дольщиках, а в глупости и дремучем невежестве.
Гость
3 декабря 2014, 23:19
Какой ты умный, "Моня"! Аж дух захватывает.
Желаю тебе и членам твоей семьи жить и процветать, и ни когда не встревать в подобные "пирамиды", как мы, "дремучие невежи и глупцы", в количестве 30 тысяч человек (только в одной Самарской области).
Гость
10 декабря 2014, 00:27
Гость
3 декабря 2014, 23:19
Какой ты умный, "Моня"! Аж дух захватывает.
Желаю тебе и членам твоей семьи жить и процветать, и ни когда не встревать в подобные "пирамиды", как мы, "дремучие невежи и глупцы", в количестве 30 тысяч человек (только в одной Самарской области).
Если убрать родственников застройщика и подставных лиц будет народу раза в 2 меньше.
Невежественных людей много, никто не спорит.
Люди не любят изучать законы, документы, чужой опыт. Многие готовы ради экономии в сто рублей потратить уйму времени на установку счетчика на воду, а миллионы отдают вообще не думая: не посещая стройплощадку, не увидя элементарно даже директора...
Гость
1 декабря 2014, 20:51
Анцинов прав! То, что дали жуликам себя облапошить, в большей степени сами виноваты. Может после всего случившегося "государство на всех жениться должно"!?
Гость
2 декабря 2014, 03:40
Обманутые, вернее обманувшиеся в МММ тоже уверены, что им государство должно что-то компенсировать
Гость
2 декабря 2014, 14:48
А если вас обманут, что вы предлагаете делать?
Гость
4 декабря 2014, 12:20
Желаю тебе оказаться в нашей ситуации - остаться без житья и с ипотекой на шее, по которой надо до конца жизни платить!
Гость
1 декабря 2014, 18:48
А ты кто такой, Константин Анцинов, чтобы решать-чего государство должно делать и чего не должно? И если ты не понимаешь действия государства, исправляющего свои недоработки-почитай Конституцию РФ.
Гость
1 декабря 2014, 20:17
А вы кто, ваше имя, место работы и должность?
Гость
2 декабря 2014, 18:19
Государство развело этот бардак по всей стране. Теперь пусть помогает выбираться людям из этой ямы. И закрыть к чёрту это долевое строительство - рассадник мошенников и негодяев!
Гость
10 декабря 2014, 00:29
Государство это кто? Люди, у которых хватило ума не отдавать деньги мошенников. теперь они должны оплачивать вашу глупость?
Гость
4 декабря 2014, 18:38
Нести ответственность и контролировать объекты должен Департамент строительства и архитектуры г.о. Самары, который выдает разрешение на строительство...
Гость
10 декабря 2014, 00:34
И какие полномочия у этого департамента?
Гость
10 февраля 2015, 21:19
У моей подруги умерла собака. Пошли мы за дом в курмыши рыть яму для собаки. Через 15 минут прибежали с ближайшего дома управления с вопросом: а что вы тут роете? Так и пришлось везти собаку за город. Я это к чему...... значит яму 50 на 1000см не дали вырыть, сразу увидели не разрешили. А вот строительство дома в 16 этажей без разрешительной документации в упор никто не видел. Не управляющий районом, не минстрой......
Гость