Недвижимость В Самаре запретят строить на месте пожаров?

В Самаре запретят строить на месте пожаров?

Жители Самары требуют запретить новое строительство на месте сгоревших домов и оставить эти участки под зеленые зоны. Так самарцы намерены бороться с поджогами и прекратить посягательства недобросовестных девелоперов на территории в историческом центре города. Между тем представители профессионального сообщества уверены, что застройщикам просто невыгодны пожары на территориях, подлежащих расселению.

Пожары в деревянных домах, особенно в историческом центре Самары – явление в последние годы нередкое. Только за последние полгода деревянные постройки в центральной части города горели не менее четырех раз. При этом, по данным ГУ МВД России по Самарской области, за первое полугодие 2014 года в центре областной столицы зафиксированы четыре поджога.

Ранее на эту тему

На эту проблему обратили внимание представители самарской общественности. По их мнению, поджоги – дело рук недобросовестных девелоперов, желающих использовать земли под сгоревшими домами под новое строительство.

По словам председателя общественного движения «Самара для людей» Владимира Обухова, количество пожаров в центральной части города увеличилось за последний год на 70%. «Историческую часть города хотят уничтожить. Недобросовестные девелоперы начали жечь и дома и людей, но мы считаем, что историческую Самару нужно сохранить, ведь без истории у города не будет будущего», – считает Владимир Обухов.

Активисты выступили с инициативой о запрете строительства на месте сгоревших домов. «В нашем городе происходит что-то чудовищное, не поддающееся оценке. Есть предложение поддержать инициативу о запрете нового строительства на месте пожаров, оставив их под зеленые зоны. Это умерит пыл поджигателей», – пишут горожане в специально созданной группе в одной из соцсетей.

В пример самарцы приводят опыт Томска, где столкнулись с аналогичной проблемой и где подобную инициативу поддержал губернатор. Чтобы сохранить объекты деревянного зодчества и деревянные многоквартирные дома, в случае пожара участки под ними допускается использовать исключительно под рекреационную зону, детскую или спортивную площадку. По словам Владимира Обухова, такие меры позволили сократить количество пожаров в Томске в несколько раз.

«Мы понимаем, что это не самый идеальный вариант, но попытаемся хотя бы так привлечь внимание к проблеме. Идет рост числа пожаров, и власти должны какие-то меры предпринять», – говорит представитель общественного движения «Самара для людей» Наталья Гиря.

Активисты также намерены создать электронную карту, куда будут нанесены все пожары на территории города и строительные площадки, развернувшиеся на этих местах, чтобы глубже проанализировать информацию и передать ее в следственные органы.

Между тем представители профессионального сообщества считают, что активисты не достаточно владеют правовой стороной вопроса. «Если бы кто-то из представителей этой организации действительно знал правовую ситуацию при расселении, они бы понимали, что это полный абсурд. В настоящее время застройщику крайне невыгоден пожар на территории, где планируется расселение, потому как очень осложняется решение вопроса с землей», – объясняет председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров.

По мнению эксперта, выдвинутая инициатива не несет под собой реальных оснований. «Это в первую очередь пиар, эмоции, а не жизненно необходимая ситуация. Люди испокон века боролись со стихией и преодолевали ее, и увековечивать трагедию не всегда правильно», – считает Олег Егоров.

Как сообщили члены общественного движения, в четверг, 4 декабря, инициативу рассмотрит общественная комиссия по градостроительству при комитете по строительству и транспорту Самарской губернской думы. Эту информацию подтвердил и заместитель председателя комитета по строительству и транспорту областного парламента Алексей Чигенев. «Поступила инициатива, и мы обязаны ее рассмотреть. Это будет дискуссионная площадка, где мы заслушаем и инициаторов, и представителей всех муниципалитетов, чтобы понять проблема это или единичный случай. Ведь пожар – это не всегда поджог», – объяснил депутат.

По данным общественного движения «Самара для людей», за 9 месяцев 2014 года в Самаре произошло 852 пожара, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Самарском районе Самары зафиксировано на 73,9% больше пожаров, чем в прошлом году.

Вы поддерживаете идею запретить строительство на месте пожаров?

Опрос завершен 03.12.2014
Да
88%
Нет
8%
Мне все равно
4%
Фото: Фото Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления