Недвижимость Как подготовить квартиру к продаже?

Как подготовить квартиру к продаже?

При покупке самарцы стали больше обращать внимание на ремонт и общее состояние жилья, отмечают риелторы. Подготовленная к продаже квартира привлекает потенциальных покупателей и сокращает скорость проведения сделки. Как правильно провести предпродажную подготовку жилплощади и сколько нужно потратить на ремонт квартиры, чтобы потом оправдать свои затраты, выяснял Dom63.ru.

В последние годы объем сдающегося первичного жилья в Самаре вплотную приблизился к миллиону «квадратов». Горожане все чаще несут свои деньги продавцу квартиры в новом доме, где еще никто не жил, нежели во вторичное жилье. В этих условиях желающим продать «вторичку» необходимо серьезно позаботиться о первом впечатлении, которое производит объект, считают эксперты.

Ранее на эту тему:

«При покупке квартиры основную роль играет эмоциональная составляющая. Если при первом просмотре человек получил негативные эмоции, то скорее всего он не вернется в эту квартиру. Если человека не оттолкнула квартира, что-то в ней понравилось, есть все шансы, что он остановится на ней», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин.

При этом, отмечает риелтор, затевать глобальный ремонт перед продажей совсем необязательно. Тем более что он вряд ли окупиться. «Я думаю, стоит вложить в ремонт 30-50 тысяч рублей. Больше не имеет смысла», – считает специалист.

Легкий, не слишком обременительный ремонт может не только окупиться, но и намного повысить стоимость объекта недвижимости. Андрей Ермошкин приводит пример, когда ремонт квартиры значительно увеличил прибыль продавца. Клиент приобрел небольшую однокомнатную квартиру и вложил в ее ремонт 60 тысяч рублей: заменил линолеум, поставил окно, поклеил недорогие обои. Этого было достаточно, но квартира приобрела совершенно другой вид. Когда жилье выставили на продажу, продавец получил за него на 200 тысяч рублей больше.

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Гудвин» Яна Саркисяна, предпродажная подготовка позволяет быстрее реализовать квартиру. При этом, уверен эксперт, степень подготовки зависит от сегмента жилья. «Если это класс люкс, то там должно быть сделано все. Человек, приобретая такой объектом и свободное время, которое ему не нужно тратить на доделки и улучшения. Состояние должно быть таким, что можно было повернуть ключ и начать жить», – уверен риелтор..

Если же это эконом-класс, то, по мнению Яна Саркисяна, все решает соотношение стоимости ремонта с ценой объекта. Но в силах продавца сделать все, чтобы показ квартиры стал самым главным мотиватором к покупке. Итак, с чего начать?

Шаг первый. Легкая «косметика»

Чтобы быстрее и выгоднее продать квартиру, необходимо провести косметический ремонт. «Нужно устранить те негативные моменты, которые бросаются в глаза потенциальным покупателям: например, обновить потолок, если там есть подтеки, освежить стены и подкрасить ржавые трубы», – говорит Андрей Ермошкин.

Шаг второй. Обновляем сантехнику

Сантехника должна быть свежей и чистой, протекающая должна быть обязательно отремонтирована. По возможности установите систему кондиционирования, новые батареи.

Шаг третий. Наводим чистоту

В квартире и на балконе должно быть идеально чисто и убрано. «Люди верят первому впечатлению. Если они заходят в квартиру, а там беспорядок и неприятный запах, то даже при отличном ремонте и хорошей цене, шансы, что они купят эту квартиру, равны нулю», – считает Ян Саркисян. Поэтому важно устранить все неприятные запахи, и чтобы создать атмосферу уюта, перед осмотром квартиры клиентами можно сварить кофе или испечь что-то с корицей.

Кроме состояния самой квартиры на желание ее приобрести влияет и внешний вид подъезда, поэтому, даже если управляющая компания этого не делает, продавцу квартиры имеет смысл заняться его ремонтом самостоятельно. Иногда достаточно сделать элементарные вещи: вынести с площадки соседский мусор и покрасить стены.

Шаг четвертый. Добавляем света

Чтобы квартира выгодно смотрелась, постарайтесь, чтобы в ней было светло. Особенно хорошо стоит осветить детские и кухонные зоны. Можно использовать разные типы освещения. В помещении их должно быть как минимум два: яркий свет и приглушенный.

Перед показом стоит также убрать все личные вещи и на время переселить домашних животных, поскольку у многих на них может быть аллергия. Удачного завоевания сердец покупателей!

Статистика

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления