Недвижимость Арендное жилье заменит ипотеку?

Арендное жилье заменит ипотеку?

Самарских девелоперов стимулируют строить доходные дома. Собственников арендного жилфонда будут освобождать от налога на имущество. По мнению региональных парламентариев, развитие рынка доступного арендного жилья поможет самарцам, которые не могут позволить себе ипотеку, решить вопрос с проживанием.

Федеральный закон об арендном жилье был принят в России в прошлом году. Согласно поручению президента РФ, к 2020 году уровень ввода в эксплуатацию жилья в арендных домах по стране должен достичь 9,4% от общего показателя ввода жилья. В минувшем году в Самарской области стартовало два пилотных проекта по строительству арендного жилья. Речь идет о возведении арендного дома для сотрудников ОАО «Кузнецов» в Самаре и строительстве арендного жилья площадью более 31 тысячи квадратных метров на территории тольяттинской городской больницы №5 для сотрудников системы здравоохранения.

Ранее на эту тему:

Вместе с тем, по данным министерства имущественных отношений Самарской области, потребность в доступном арендном жилье в регионе по-прежнему достаточно высока. На сегодняшний день около 6% населения губернии арендует жильё для собственного проживания. Каждый пятый житель области, снимающий жильё, тратит на его оплату более 30% семейного дохода. Аренда жилья с размером платы, который в несколько раз меньше средней величины ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, по мнению региональных властей, могла бы решить проблему улучшения жилищных условий для самарцев, имеющих невысокий уровень доходов.

По данным социологического опроса, 42% граждан России положительно оценивают идею развития арендного жилья. По данным опроса сайта Dom63.ru, 46,4% самарцев не против снять квартиру в арендном доме, но только на ограниченный период времени.

Между тем, как отмечают в региональном правительстве, самарские застройщики пока не спешат инвестировать в строительство арендного жилья. Это связано в первую очередь с длительным сроком окупаемости инвестиций (от 10 до 15 лет) таких объектов и серьёзной налоговой нагрузкой.

Решить проблему должны новые налоговые льготы. Так, с 1 января 2015 года организации, являющиеся собственниками арендного жилищного фонда, освобождаются от уплаты налога на имущество. Соответствующие изменения в законодательство были одобрены на заседании правительства области в четверг, 11 июня.

Налоговая льгота устанавливается только в отношении жилых помещений. Срок действия закона ограничен 31 декабря 2019 года. При этом обязательным условием предоставления льготы является то, что все жилые помещения в арендном доме должны принадлежать на праве собственности одному юрлицу и передаваться по договору найма гражданам для проживания на срок не менее года. Жилье также может передаваться по договору аренды «предприятию-работодателю» для последующей передачи по договорам субаренды физическим лицам – сотрудникам «предприятия-работодателя» на срок не менее года.

Ещё одним важным условием освобождения от налога является принадлежность арендного дома к жилью экономического класса. Как отмечают в пресс-службе правительства, это поможет удовлетворить массовую потребность самарцев в арендном жилье и исключить государственное стимулирование инвестиций в строительство элитных арендных домов.

По мнению председателя правительства Самарской области Александра Нефёдова, новая мера станет поддержкой как для сферы жилищного строительства, так и для жителей региона, нуждающихся в жилье. Арендный жилфонд сможет даже стать серьезной альтернативой ипотеке. «Уверен, что такое жильё будет востребовано, если аренда будет обходиться дешевле ипотеки. Думаю, что арендное жильё будет выгодно и предприятиям, и организациям, которые заинтересованы в привлечении нужных работников. Уже сейчас работодатели подтверждают потребность в одиннадцати тысячах арендных квартир», – отметил вице-губернатор.

Председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров отмечает, что освобождение собственников арендного жилья от налога – очень грамотная мера. «На период, пока такой рынок формируется и вместе с ним формируется бизнес по созданию арендных домов, необходимо создать максимально комфортную среду. Кроме того, не надо забывать, что еще необходимо внедрить в менталитет россиян и, в частности самарцев, понимание, что жить можно и в некоторых случаях нужно не только в собственных, но и в арендных квартирах. Конечно, при разумной стоимости аренды такой квартиры. А на изменение менталитета нужно несколько лет с вполне положительной практикой аренды многих домов», – считает эксперт.

Однако, уверен специалист, такой поддержки застройщикам для развития этого направления недостаточно. «Строительные компании – это не благотворительность, а бизнес. Если вложения будут окупаться (с учетом предоставленных долгосрочных недорогих банковских кредитов) не более чем 15 лет, то бизнесу это выгодно. Кроме того, это же выгодно государству, если компания имеет такие долгосрочные кредитные отношения. Значит, она является стабильным налогоплательщиком, стабильным работодателем и долгосрочным игроком на рынке», – рассуждает Олег Егоров.

По мнению некоторых игроков строительного рынка, период окупаемости арендного жилья в 15 лет нельзя назвать выгодным для застройщика. «Расходы, которые вы потратите на строительство, арендой не окупятся, нужно как минимум 15-25 лет. А за это время посчитайте, какой будет износ, какие необходимы будут вложения на капитальный ремонт, какие могут быть аварии и страховые случаи. Не нужно забывать и о неплатежах и тотальном воровстве», – комментирует ситуацию директор СК «АвиаТренд» Андрей Крюков.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления