Недвижимость Муниципальному жилью не оплатили капремонт

Муниципальному жилью не оплатили капремонт

Городские власти не спешат оплачивать взносы на капитальный ремонт муниципального жилфонда. Долг Самары перед региональным оператором уже составил 90 млн рублей, сообщили в областном Фонде капитального ремонта. Общая задолженность всех муниципальных образований губернии перед организацией за текущий год составила порядка 134 млн рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов была запущена в Самарской области в прошлом году. Согласно ей, в течение 30 лет за счет платежей собственников в губернии должны отремонтировать 18 632 дома.

Взносы на капитальный ремонт самарцы начали оплачивать в сентябре минувшего года. Большая часть средств направляется на счет регионального оператора – Фонда капитального ремонта.

Ранее на эту тему:

Однако собираемость взносов по итогам первых двух месяцев реализации программы составила всего 34%. По этой причине, как отметили в Фонде, в 2014 году даже не был проведен необходимый объем ремонта. Так, работы были завершены только в 405 домах из 895 запланированных. В 2015 году организация намерена наверстать упущенное и провести капитальный ремонт 1763 домов.

Помочь в этом регоператору должно и увеличение собираемости средств от населения. По данным Фонда капитального ремонта, в последние несколько месяцев самарцы стали активнее оплачивать новую коммунальную услугу. Так, в мае средний показатель собираемости платежей составил уже 62%.

С 1 июля 2016 года в регионе повысится взнос на капитальный ремонт. По данным правительства, для жильцов многоквартирных домов до пяти этажей он составит 5,45 рубля за квадратный метр, а для тех, кто проживает в более высотных зданиях, – 6,27 рубля за «квадрат». Сегодня плата за капремонт составляет 5,07 рубля и 5,84 рубля соответственно.

«Надеюсь, что к концу года мы достигнем отметки в 80%. Для повышения собираемости платежей Фонд совместно с ЕИРРЦ региона открыл call-центр, на базе регоператора работает общественный совет, также ежедневно ведется прием граждан. За этот год мы приняли 4509 собственников», – отметил генеральный директор «Фонда капитального ремонта» Андрей Чибисов.

Между тем, проблемы с оплатой возникли у администрации Самары. Напомним, что, согласно законодательству, капитальный ремонт муниципального жилищного фонда осуществляется за счет средств мэрии. Однако на сегодняшний день, по данным пресс-службы регоператора, задолженность городских властей по платежам составила 90 млн рублей. Всего же за 2015 год региональные муниципалитеты недоплатили в Фонд капитального ремонта 134 млн рублей.

Лидерами по собираемости взносов на капитальный ремонт в Самарской области, по данным Фонда капитального ремонта, стали Самара, Шенталинский, Камышлинский и Клявлинский районы. Среди отстающих Тольятти, где собираемость платежей за капремонт сегодня составляет всего 32%.

Представители городской администрации пообещали произвести расчет до начала июля. Об этом в понедельник, 15 июня на заседании комитета по ЖКХ в Самарской губернской думе сообщил заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Константин Елфимов.

По мнению представителей самарской общественности, задержка оплаты связана в первую очередь с долгами жильцов муниципальных квартир. «Те, кто проживают в муниципальном жилье, тоже не отличаются платежной дисциплиной. И здесь город оказывается в неприятном положении. Он должен перечислять взносы в полном объеме вне зависимости от того, получает ли он их сам. Поэтому, конечно, надо с этими гражданами, которые не платят, пожестче работать», – говорит руководитель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов.

В частности, уверен активист, необходимо увеличить пени для неплательщиков до размера, сопоставимого с банковскими процентами.

Однако в городском парламенте отмечают, что средства на оплату взносов у мэрии есть, но не налажен механизм их передачи в Фонд капитального ремонта. «Это вопрос, я считаю, технический, который зависит от организации работы администрации. В целях финансирования этих дополнительных расходов город повысил плату за найм для проживающих в муниципальных квартирах, поэтому источник финансирования есть», – объясняет председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Николай Скобеев.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления