Недвижимость Для жителей трущоб не хватает новых квартир

Для жителей трущоб не хватает новых квартир

Областные власти обязали муниципалитеты ускорить закупку жилья для переселенцев из аварийного фонда. По данным правительства, для этого было проведено пока всего 60 аукционов. В то время как чиновникам нужно расселить до конца года еще более 2,5 тысячи самарцев. Эксперты отмечают, что торги вряд ли будут проходить активнее, ведь отдавать жилье по госцене для застройщиков сегодня убыточно.

Программа по расселению аварийного фонда стартовала в губернии в 2013 году. Она разделена на три этапа, в рамках которых за четыре года планируется переселить в новое жилье почти 14 тысяч самарцев. Первый этап программы уже завершён: за это время в новые квартиры переехало 3689 жителей региона.

Ранее на эту тему:

В рамках второго этапа, который завершается в этом году, чиновникам предстоит переселить 5150 человек из 88 тысяч квадратных метров аварийного жилья. По данным областного минстроя на август текущего года, пока расселена только половина аварийных площадей: из ветхого фонда переехал 2381 человек. При этом представители министерства строительства уверены, что плановые показатели второго этапа программы до конца года будут достигнуты.

По программе переселения аварийного жилья до 2017 года чиновники планируют расселить 187 тысяч квадратов ветхих площадей.

Однако в областном правительстве настроены не так оптимистично. На совещании с главами городских округов первый вице-губернатор Александр Нефёдов призвал муниципалитеты активизировать работу по организации аукционов на приобретение жилья для переселенцев из аварийного жилфонда, поскольку, по данным на начало августа, в регионе было проведено всего 60 аукционов. «В самые кратчайшие сроки муниципалитеты должны принять все необходимые меры и повысить качество работы по переселению граждан из аварийного жилья. Это касается и организационных вопросов, и строительства. Нельзя допустить срывов сроков выполнения программных мероприятий – это не только влечёт штрафные санкции для бюджетов, но и лишает людей возможности жить в нормальных условиях», – подчеркнул председатель правительства.

И это при том, что средства на программу в областной казне зарезервированы, а до местных бюджетов уже доведено 30% федерального финансирования, отметил вице-губернатор. Напомним, в этом году Фонд содействия реформированию ЖКХ согласился предоставить Самарской области 667,7 млн рублей на программу расселения. В порядке софинансирования регион добавит к этой сумме еще 413,9 млн рублей.

Недостаточное количество торгов по закупке жилья выглядит парадоксально и на фоне объема строящихся площадей. Напомним, план по вводу жилья в регионе, по данным областных властей, по итогам полугодия выполнен на 145%. По объёмам жилищного строительства в январе–июле 2015 года губерния даже вошла в тройку лидеров в Приволжском Федеральном округе.

Специалисты объясняют этот феномен в первую очередь отсутствием заявок со стороны строительных компаний. Девелоперы неохотно участвуют в подобных аукционах в первую очередь из-за низкой закупочной стоимости жилья в рамках социальной программы. Напомним, в этом году госцена при строительстве и приобретении жилья для льготных категорий граждан составила чуть более 33 тысяч рублей за квадратный метр. В то время как средняя рыночная стоимость квадрата в новостройках Самары, по данным аналитиков СОФЖИ, сегодня составляет 56 тысяч рублей. При этом жилье для переселенцев чиновники закупают только с чистовой отделкой. Однако, по словам председателя правления Самарской гильдии строителей Любови Аристовой, на рынке таких предложений нет. «За 33 тысячи построить нормальную квартиру с отделкой невозможно. Материалы растут в цене, электроэнергия растет. Если кто-то продает такие квартиры, значит, они определенного качества и уровня», – объясняет эксперт.

Выходом, по мнению девелоперов, может стать только снижение себестоимости строительства. «У нас проценты по кредитам не относят к себестоимости. С введением страхования себестоимость также увеличилась. Если учесть все реальные затраты, которые идут на строительство одного квадратного метра жилья, то нужно компенсировать застройщику до четырех тысяч рублей на квадратный метр инженерной инфраструктуры. Вот тогда это будет реально и честно», – уверена Любовь Аристова.

В рамках третьего этапа программы переселения из аварийного жилья до конца 2016 года областные власти должны расселить из 82,6 тысячи кв. м аварийного фонда 4868 человек. На эти цели предусмотрено 2755,4 млн рублей. В настоящее время Фондом содействия реформированию ЖКХ муниципальным образованиям-участникам третьего этапа программы уже перечислено более 200 млн рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления