Взносы на капремонт домов создают почву для коррупции, не гарантируют реального проведения ремонта, собираются со всех поголовно, не зависимо нужен ли ремонт дому, осуществляются в обязательном порядке с многочисленными противоречиями действующего законодательства и с ущемлением прав граждан.
Гость
11 сентября 2015, 20:29
живу в хрущевке 1975 года постройки. 40 лет хозяева квартир платят за их содержание и я так думаю и капремонт был включен в квитанции СССР и в последующие время. Вопрос: капремонт не проводился, куда ушли деньги? И с этими деньгами будет такая же история. Зато как с трибуны депутаты все красиво обосновывают...
Гость
11 сентября 2015, 22:52
Объясните куда идут деньги по квитанции "содержание жилищного помещения" и "ремонт жилищного помещения" ???
Гость
14 сентября 2015, 12:17
Содержание жил. фонда - это з/п дворников и уборщиков лест. клеток и прочее. Текущий ремонт общ. имущества - это вам должны покрасить и побелить подъезд и поменять бесплатно стояки в квартире, если они будут течь. Капитальный ремонт в нынешнем понимании - это например ЧТО-ТО ОДНО НА ВЫБОР ЖИЛЬЦОВ: кап. ремонт крыши, канализации в подвале, замена лифта. Подчеркиваю ЧТО-ТО ОДНО. хОТЯ ПО СМЫСЛУ КАП. РЕМОНТ ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬ ВСЁ ЭТО. Таким образом на промежуток времени с вашего дома будет собрана n-я сумма, а из неё только небольшая часть пойдет на кап. ремонт. Остальные деньги - налево или на нормальный ремонт "блатных домов"
Гость
14 сентября 2015, 13:53
Гость
14 сентября 2015, 12:17
Содержание жил. фонда - это з/п дворников и уборщиков лест. клеток и прочее. Текущий ремонт общ. имущества - это вам должны покрасить и побелить подъезд и поменять бесплатно стояки в квартире, если они будут течь. Капитальный ремонт в нынешнем понимании - это например ЧТО-ТО ОДНО НА ВЫБОР ЖИЛЬЦОВ: кап. ремонт крыши, канализации в подвале, замена лифта. Подчеркиваю ЧТО-ТО ОДНО. хОТЯ ПО СМЫСЛУ КАП. РЕМОНТ ДОЛЖЕН ВКЛЮЧАТЬ ВСЁ ЭТО. Таким образом на промежуток времени с вашего дома будет собрана n-я сумма, а из неё только небольшая часть пойдет на кап. ремонт. Остальные деньги - налево или на нормальный ремонт "блатных домов"
Сам Самыч! Про выбор чего-то одного - это в каком документе? Хотелось бы посмотреть. У Вас есть его наименование, или ссылка?
Гость
11 сентября 2015, 15:49
Вот именно - обираемость, как в таблице написано
Гость
11 сентября 2015, 22:15
Вы сначала СДЕЛАЙТЕ ремонт. Жильцы его примут со сметой о расходах.
ТОЛЬКО после ЭТОГО поделить всю сумму на каждую квартиру в доме и присылать ОТДЕЛЬНЫЕ квитанции!
Я платить буду только по ТАКОЙ схеме!
Гость
12 сентября 2015, 21:57
Мужик, ну это грёзы. Исполнители будут работать по твоей схеме? Сделал ремонт, а потом собирай с жильцов деньги месяцами и годами, содержи службу по учёту и выколачиванию долгов.
Я тоже именно за такую схему. Можно планировать капремонты лет на пять вперёд, но не на двадцать же! Сегодня в стране упал рубль и стройматериалы подорожали чуть ли не на 40%, так что будет ФОНД делать, когда деньги обесценятся? Это не фонд, а МММ какой-то!!!
Гость
14 сентября 2015, 13:18
Гость
12 сентября 2015, 21:57
Мужик, ну это грёзы. Исполнители будут работать по твоей схеме? Сделал ремонт, а потом собирай с жильцов деньги месяцами и годами, содержи службу по учёту и выколачиванию долгов.
Пусть заберут деньги с управляющей компании, которые регулярно мы платим за ремонт(который не проводится десятилетиями), а не хватку можно добить жильцам.
Судя по официальному документу у нас капремонт сделали в том году, только ничего не было вообще сделанно. И в соседнем доме тоже типа сделали в том году. Дом соседний такое чувство что после бомбёжки!! Я как увидел я так и выпал в осадок.....
Это что получается. Если дома "отремонтировали капитально" уже в 2014, следующий "ремонт будет" в 2030-2050 ))) учитывая тот факт , что наш дом строили пленные немцы ))))
Посмотрите может быть у вас тоже был кап ремонт, только вы не в курсе))))))))))))))))))) ...
Гость
12 сентября 2015, 22:23
Деньги на капитальный ремонт должны поступать в ФКР, но храниться на субсчёте каждого конкретного дома. Набежала необходимая сумма, согласовывается смета, выполнение, акт сдачи-приёмки, деньги списываются с субсчёта этого дома. Лет 5 назад так оно и было. У нас тогда на субсчёте дома накопилось 300 тысяч - нам и сделали новую крышу. Нынешняя схема - "всё в общий котёл" выгодна только ФКР, он становится бесконтрольным, а жильцы беззащитными. Они даже не знают сколько у них скопилось на ремонт.
Гость
14 сентября 2015, 11:51
Только это имеет смысл, когда инфляции нет. При инфляции пока набежит у каждого всё обесценится, а миллиарды будут лежать дожидаться.
Гость
14 сентября 2015, 13:59
Гость
14 сентября 2015, 11:51
Только это имеет смысл, когда инфляции нет. При инфляции пока набежит у каждого всё обесценится, а миллиарды будут лежать дожидаться.
Нет проблем. Сумма сбора за прошлые года индексируется на эквивалент текущего. В сметах так делается. А пока копится - другой дом ремонтируется ещё "по дешёвке" с ваших взносов. Но счёт вашего дома, по отчёту, не снижается.
Всё решаемо! Если захотеть.
Гость
12 сентября 2015, 15:05
Сегодня на Ново-Садовой 25 принесли квитанции за кап.ремон, в которых указан "Фонд камитального ремонта" (именно каМИтального). Толи опечатка толи снова вброс фальшивок. Задолбали уже.
у нас в квитках вовсе пишут номер квартиры через ноль, скажем 063 , придется к двери ноль прикручивать. Я так и не понял я в квартире живу или в машине. Может сразу на двери написать 163 ))
В нашем доме (год постройки 1958) отремонтировали крышу в 2013 году за счет средств бюджета. На 2016 год опять запланировали крышу ремонтировать. Причем в программе главной партии страны тоже отмечено, что будут крышу ремонтировать. Вопрос такой: что это за депутаты городской думы, которые баллотируются в райсовет, которые "не знают" состояние дела на своей территории? Хотя я писала и в жилищную комиссию, и по телеканалу губерния показывали, и все (и жилищная комиссия, и ТОС, и депутаты были) проводили собрание возле дома. Но в программу предвыборную включили.
чудеса просто. А у нас крыша со времен наверное постройки здания пленными немцами, тобешь 45-55 г. не менялась. Потолок течет, на крыше поставил тазики и когда дождик сливаю воду с них. Но на сайте М. Матвеева в разделе библиотека -> домком, четко прописана, что в 2014 году дом наш и соседний отремонтирован капетально, только из жильцов этого никто не видел, а соседний "отремонтированный" дом и вовсе как после бомбардировки в Луганске. Жалко тут фото нельзя выкладывать
Гость
14 сентября 2015, 10:01
Не платил, не плачу и платить не буду. Пусть лучше деньги аккумулируются на моем личном р/сч.
Гость
14 сентября 2015, 15:48
Я против этого (даже не могу назвать его законом). Если я за что то заплатил, то должен обратно получить услугу. Допустим сейчас живу в новом доме, через 5-10 лет меняю опять на новый и так далее. Значит никогда не получу обратно услугу, за которую сделал взнос. Таким образом, почему я должен осуществлять эти взносы? Почему я должен оплачивать ремонт квартир и домов чужих и незнакомых мне людей? Так пускай на эти деньги мне отремонтируют старую баньку и частный дом ...
Гость
14 сентября 2015, 10:50
Не платил, не плачу и не собираюсь платить. ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Закон о капремонте противоречит конституции и нарушает мои права!
Гость
14 сентября 2015, 14:03
На Конституции у нас уж давно большой и толстый.
А вот договор, который печатался на обороте первой квитанции, составлен с грубыми нарушениями ГК РФ, в части отражения существенных условий договора. В суде оспариваемо.
Гость
14 сентября 2015, 06:56
Я вообще не понимаю с какой стати нас обязывают проводить этот капитальный ремонт? Это наши квартиры, наши дома - мы сами решим когда нам это понадобится и по сколько и куда скинуться... разве не так?
Гость
14 сентября 2015, 08:28
Ув. журналисты портала, написали бы вы лучше обзорную статью в каких домах г.Самары произвели "тот самый" капремонт с отзывами жителей о качестве работ и с конкретными адресами, чтобы можно было подъехать оценить.
Гость
12 сентября 2015, 14:21
Я не пойму , у нас собираются деньги со всего: налог на товар(НДС), авто там включён налог за покупку (НДС) + каждый год по кол-ву лошадей , в стоимость бензина опять входит налог , с продажи машины опять налог , налог на квартиру , у кого дом -за землю и площадь дома , за свет и воду каждый год повышается цена ( с чего вдруг??? Живём у воды ,делам электричесво из ничего) и т.д. собирают деньги за все что можно . По такому объму денег наша страна должна выглядить лучше чем Абу-Даби так куда девают народое добро
Гость
13 сентября 2015, 23:39
Вот еще непонятно, куда будут направлять проценты, которые банки начисляют с внесенных авансовых платежей граждан за капитальный ремонт, это-же сумасшедшие деньги! Или их так быстро "профукают", что и проценты на них не успеют начислить?
Гость
14 сентября 2015, 19:24
Считаю что в этом фонде слишком много человек "работает
" и им зп идет с наших выплат!!! Пусть государство оплачивает
работу этих людей, ограничив максимальной зарплатой средней по Самарской области
Гость
15 сентября 2015, 20:28
Не плачу и не хочу платить в никуда.
Гость
13 сентября 2015, 22:32
Порядок в этом вопросе можно навести. Все деньги, которые собираются с жильцов конкретного дома, должны поступать только на созданный счет данного дома. Информация по данному счету должна быть открыта и доступна. При необходимости ремонта дома, собирается собрание жильцов и голосованием решается на что потратить накопившуюся сумму, только после этого со счета деньги переводятся строительно-ремонтной организации. Все просто и понятно. Накопили- отремонтировали. При таком сборе денег и открытости информации, воровать их будет сложно, да и у людей будет больше доверия, ведь для своего дома собираем. Сейчас беспорядок и полное отсутствие контроля над собранными средствами очень выгодны тем, кто имеет возможность эти средства использовать на личные нужды.
Гость
14 сентября 2015, 10:54
Только одним способом можно навести, это всей стране не платить , отказаться от этого МММ, уже сейчас многие авторитетные люди гласят, что схема провальная, так, что общее им от нас ФИ, поставило все на места...
Гость
14 сентября 2015, 10:55
Только одним способом можно навести, это всей стране не платить , отказаться от этого МММ, уже сейчас многие авторитетные люди гласят, что схема провал, так, что общее им от нас ФИ, поставило все на места...
Гость
13 сентября 2015, 09:33
Чем больше вы об этом пишете, тем больше это раздражает людей ! От слова" капремонт" просто тошнит !
Гость
13 сентября 2015, 23:23
Боязно платить деньги организации, чей ИНН заканчивается на 666
Гость
14 сентября 2015, 11:03
очередное ммм!
Гость
14 сентября 2015, 14:26
Не плачу! Но как только "завезут стройматериалы" - с радостью еще и сверху накину. Но кто-нибудь может компетентно ответить, влияет ли этот так называемый долг на "непущение" за границу нашей Родины, т.е не тормознут ли?
Гость
14 сентября 2015, 16:03
Не пустить Вас могут только в том случае, если против Вас выигран иск о взыскании денежной суммы за капремонт. Тогда этот иск передается приставам, Ваши данные появляются на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/ и соответственно Вам закрывают выезд за приделы нашей Родины. Так же могут встретить на ЖД вокзале и пальчиком помахать. Соответственно пока не угрожают судом, можно смело не платить,но держать сумму для быстрого погашения.
Гость
16 сентября 2015, 16:40
Сегодня получил квитанцию, сумма та же 150р.Завтра обязательно заплачу пойду.В нашем подьезде тоже есть неплательщики,но правильных больше.Есть один-не платит за комуналку 1год, ему вырубили воду, свет. Сидит без воды, света, позорище!!!
я не плачу, а с какого я буду платить если в моем доме не было кап ремонта, хотя по официальным бумагам он был в 2014г. На крыше тазики стоят, дабы потолок от протекания на голову не рухнул. капетальный лохотрон это, а не ремонт. платите, а то вдруг мошенникам на новую бугати 150 рублей не хватит )))
Гость
12 сентября 2015, 22:09
у нас тоже на "камитальный" ремонт собирают, думаю, фальшивка. Дом Молодогвардейская, 102
Гость
14 сентября 2015, 12:40
вот как сделаете НОРМАЛЬНЫЙ кап. ремонт вот тогда и начну платить за него
Гость
14 сентября 2015, 17:40
Где квитанции? В Чапаевске они были последний раз в июне.
Гость
5 ноября 2015, 15:26
Похоже, это заказная статья. Хотят воспользоваться правовой неграмотностью населения. Это так знакомо...
ФОнд по сбору средств на капремонт - избранная организационно-правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно доброволных взносов граждан и юридических лиц (ст. 7 ФЗ "О некоммерческих организациях"). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счёт благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный Суд РФ своим определением № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту: "Закон (имелся в виду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО УПЛАТЕ взносов на капитальный ремонт"
Гость
15 сентября 2015, 19:28
Плачу всегда вовремя, но нет квитанций с июня месяца в Чапаевске!!!
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +3
0 м/c,
вос.
772мм 86%Квитанции за капремонт: самарцы в должниках?