Не понятно-зачем эти люди,юридически совсем ни за что не отвечающие,оказывающие дорогущие консультативные услуги,чаще всего абсолютно некомпетентные в рисках покупателей и продавцов.Совершенно лишнее звено посредников.Минимизация рисков возможна только при самостоятельном погружении в проблему.Эти люди НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ!Спросите у них сами.
Гость
18 ноября 2015, 12:34
1. Консультировать по всем вопросам сделки.
2. Независимый свидетель, который в случае чего сможет дать показания в суде.
3. Торговаться с другой стороной сделки - хороший риэлтор в этом успешнее среднего покупателя.
4. Увидеть опытным взглядом подводные камни.
5. Не знаю как сейчас, а лет 5 назад оформление земли по дачной амнистии без риэлтора было малореально. Причем риэлтор брал на себя головную боль с межеванием, общение с чиновниками... Сейчас вроде проще стало.
Ни за что не отвечают, да. Но бывают ситуации, когда хороший риэлтор может быть очень полезен. Правда, хороших риэлторов я в Самаре знаю человека два, из которых один уже давно на пенсии, и не думаю, что их по всей Самаре наберется больше десятка. Девочки из риэлторских агентств, тупо ищущие клиенту объект по базе по набору параметров - это не риэлторы, на самом деле. А таких большинство.
Гость
18 ноября 2015, 20:37
нам очень помог риелтор, продавали квартиру, а ездить показывать каждый раз через весь город не было возможности, риелтор занималась показом квартиры, и т.к. продавали полгода я сэкономила кучу времени.
Гость
18 ноября 2015, 20:43
Гость
18 ноября 2015, 12:34
1. Консультировать по всем вопросам сделки.
Просто не обращайтесь к ним, а делайте всё сами. Благо, в этом нет ничего сложного.
Гость
18 ноября 2015, 14:32
Вячеславу.
Для клиентов есть два ключевых момента в деятельности риэлтора.
Первый -это уровень профессионализма риэлтора.
Второй - это цена услуг риэлтора.
По этим двум пунктам очень много справедливых претензий и нареканий к нынешнему риэлторскому цеху.
Есть,безусловно, и третий момент,о котором уже упоминали - риэлтор,который организует и ведет весь процесс сделки - в итоге ни за что не отвечает.Совсем ни за что.Это неправильно.
А сама профессия риэлтора как таковая нужна,конечно.
Полностью согласна.
На этом рынке около 20 лет. И приходиться сталкиваться с псевдо-риэлторами постоянно. Бесит жутко! Когда девочка, работавшая полгода надувает щеки и совершенно безграмотно ведет сделку. Не понимая, к чему это приведет, подрывая репутацию профессии. В глазах только деньги, которые она уже получила и потратила.
К сожалению, до тех пор пока не будет принят закон о риэлторской деятельности, пока этот вид бизнеса не будет узаконен, рынок будет наводнен такими вот "профессионалами" и мошенниками.
Тогда и появится и ответственность и более положительное отношение клиентов к этой профессии.
Гость
21 ноября 2015, 11:05
Я не знаю как во всём мире,а в развитых странах практически все сделки осуществляют именно риэлторы!И там не стоит вопрос об актуальности их услуг.Да и оплата составляет порядка 6% от стоимости объекта(у нас только в Москве и Питере),что чаще гораздо больше самарских расценок.Все риэлторы,которые занимаются этим не один год, могут привести примеры,как из-за таких "самостоятельных"чуть не распадались сделки буквально перед окном регистратора и как"всем миром"приходилось их спасать.И это не сказочки,чтоб запугать-это реальность !
Гость
23 ноября 2015, 12:05
Поинтересуйтесь например на порталах о продаже квартир в Германии - и увидите, что минимум примерно половина объявлений даны от частных владельцев. И это действительно частники, а не как у нас - рыэлторня, прикидывающаяся владельцами. Кстати, в этом году в законодательство Германии были внесены изменения, запрещающие рыэлторам безусловно взымать плату за свои услуги с покупателя или арендатора, как это практиковалось ранее (и именно по этой схеме паразитируют российские "специалисты") - кто заказывает услугу, тот и платит. А если объявление нашел покупатель - он не должен платить никому! Жаль, что наше прорыэлторское лобби никогда не позволит принять такой закон в РФ...
Гость
18 ноября 2015, 14:50
Возврат полномочий частным нотариусам по удостоверению сделок убьет всех оставшихся риэлтеров, всю их нехитрую работу снова станут делать нотариусы - "проверка юридической чистоты" (идиотский и бессмысленный термин), передача денег, их хранение, регистрация --- все вернут себе нотариусы. РИэлторы станут не нужны. А всех "черных" риэлтеров уже пересажали.
Гость
18 ноября 2015, 16:11
А некоторые из них освободились и опять за своё принялись. Столкнулась с Ниной Ершовой в 2014г., когда свои квартирные вопросы решала. У нас на глазах людей пытались облапошить, конечно социально неблагополучных.
Гость
19 ноября 2015, 10:38
Могу вас удивить, но большинство нотариусов не хотят этого. Им некогда этим заниматься. Просто не выгодно. И не надо путать риэлторов и их действия с юридическими действиями.
Они - переговорщики. Решалы, отстаивающие клиента, который им платит.
Хотя есть много юридически грамотных и подкованных.
Гость
19 ноября 2015, 13:02
Гость
19 ноября 2015, 10:38
Могу вас удивить, но большинство нотариусов не хотят этого. Им некогда этим заниматься. Просто не выгодно. И не надо путать риэлторов и их действия с юридическими действиями.
Они - переговорщики. Решалы, отстаивающие клиента, который им платит.
Хотя есть много юридически грамотных и подкованных.
Точнее сказать курьеры. Всё, что от них требуется показать квартиру и получить справки. Для точной оценки своей работы курьера/риелтора за месяц, пусть посмотрят раздел вакансий.
А что за тебя отвечать надо? За свой .т.е. твой выбор и твоё неумение ориентироваться в сложной обстановке при покупке квартиры отвечает сам хозяин! Я и другие риэлторы даём РЕКОМЕНДАЦИИ, оказываем помощь в подготовке и проверке документов с недвижимостью. Клиенты работают, и им просто некогда этим заниматься. Им одобрили кредит, ипотеку а дальше как купить? Если сам разбираешься в этом, переходи работать в недвижимость. Простой народ просто не знает как продать квартиру, получить деньги на свой счёт, купить следующую квартиру. Вот этим и занимаются риэлторы. Сейчас занимаемся продажей квартиры, собственник, которой живет в другом городе. Ему останется приехать на сделку и получить свои деньги. Другой пример: сдаётся квартира по договору найма, собственник тоже из другого города и тоже получает деньги на свою карточку. Мы организуем весь этот процесс доверительного управления. Поэтому не мути здесь "воду" и отвечай за себя САМ.
Гость
18 ноября 2015, 17:02
"Простой народ просто не знает как продать квартиру, получить деньги на свой счёт, купить следующую квартиру."
Знает. Взять из интернета образцы договоров, они абсолютно стандартные, заполнить и прийти в росреестр на регистрацию.
Помню как у меня (стороны сделки) риэлтор ксерил составленный мной по образцу из интернета договор мены, типа "пригодится".
Не нужно считать людей за дураков, которых надо взять за ручку и вести в россрестр под присмотром.
У хорошего риэлтора другие задачи. Осмотреть объект вместе с покупателем, предупредить о проблемах (у риэлтора опыта больше), помочь сторговать цену, дать пинка нужному чиновнику, чтобы соизволили зарегистрировать собственность на дачу (сейчас наверное уже неактуально - лет 6 назад дело было), сказать, можно ли доверять другой стороне в принципе (у правильного риэлтора это подсказывает шестое чувство даже еще не глядя в документы).
А то, о чем вы говорите, риэлтора не требует - достаточно яндекса и пары часов времени.
Яндекс- большая помойка!!! По опыту скажу, что люди начитавшиеся там мусора, чаще всего и попадают в разные неприятные ситуации. А потом приходят с криком "Помогите!"
Гость
19 ноября 2015, 07:47
Какая интересная штука статистика. Было 850 риэлторских кампаний- стало 420. А столько из этих 420 сдали последний бухгалтерский баланс (а сдача всего 1 раз в год), у скольких из них нет задолженности по налогам и сборам. Неизвестно какая часть из 420 фирм находятся в кризисном положении, в результате которого часть фирм ликвидируют в добровольном порядке, а часть окажется брошенными (пополнят армию отсутствующих должников). Сколько "живых" риэлторских фирм из 420 осталось?
Еще можно спросить - сколько вообще фирм по другим категориям (ООО, ИП, Магазинов и т.п.-не относящихся к недвижимости) закрылось? Может оказаться, что у риелторов - самый низкий процент закрытия. Сколько закрылось чтобы не платить налоги, но по факту работают (или переоформляются)? Из этой статьи просто виден пример работы риелтора - взять информацию, "обработать" ее, и приподнести "плюсы". Информация - половина фирм закрылось. Плюс - остались профессионалы. О том что это не обязательный плюс - можно увидеть на примере полиции. )))
Гость
18 ноября 2015, 20:56
Сам я из Самарской обл., но по роду деятельности много разъезжаю по России, был много где и всегда приходилось пользоваться услугами риэлтора, не буду говорить о непорядочных и их методах работы. В общем комиссии и цены диктует рынок, во многих городах услуги оказываются качественно, что не мало важно и оплата происходит по факту заселения. Только в Самаре как был дурдом так и остался (пришлось не давно обратиться к самарским риэлторам).
Услуг как таковых нет:
- просят деньги вперед дают филькину грамоту с адресами
- отказываются ездить по объектам дают адрес и отправляют, и по факту заселения просят свои комиссионные...
- из вышеописанных риэлторах засоряют рынок недвижимости фальшивыми объявлениями
И прочие моменты с которыми сталкнетесь сами если придется.
В ИТОГЕ:
из сорока моих звонков 39 ложных, делайте вывод сами.
Гость
20 ноября 2015, 09:31
Крупным агентствам недвижимости давно мешали небольшие агентства, состоящие из 4-5 человек. Такая тенденция не только на рынке недвижимости, это и строительство, энергетика и т.д. Там сейчас правят СРО, но качество работ лучше не стало. В недвижимости будет тоже самое. Цены на услуги риэлтора возрастут, качество останется на прежнем уровне, сокрытие доходов останется на прежнем уровне, так что в конечном итоге потребитель и государство останутся даже в минусе, т.к. эти маленькие конторки, которые закроются, не будут платить налоги, конкурентов для крупных агентств станет меньше, значит не надо будет агентам бегать по всей Самаре в поисках клиента как прежде-сами придут, а тут мы их обработаем. А уж обработку клиента там делать могут-этому их учат. Но не факт, что закрывшиеся маленькие агентства перестанут работать совсем-просто уйдут в тень, т.к. в основном работа риэлтора-наработанные контакты. Если риэлтор имел хорошую репутацию, к нему так и будут обращаться клиенты.
Гость
18 ноября 2015, 16:23
вот как раз нотариусы ни за что не отвечают! и в собственности дороже табурета, на котором сидит нотариус, нет ничего!!! А потом, в плане юридических тонкостей - вообщей ноль и когда нотариус не может отличить вторичный рынок от первичного (который, кстати, прошел конкурсный отбор на проведение подобных сделок с недвижимостью!!) - вообще настораживает! И любой ноьтариус держиваться только на гарммотности секретаря (-ей), любой документ нужно проверять и сколько ошибок!!!!! Чтобы риэлтор нес ответственность за сделку - нужно верно составлять договор об оказании услуг, а если клиенту не интересны советы и аргументированные доводы в отношении совершаемой сделки, то разумнее, риэлтору от клиента отказаться, а не брать на себя груз ответственности лишь бы заработать! Вот тогда, возможно, некоторые моменты сотрудничества сторонам будут понятны, а так - риэлтор - как серый кардинал - всю черную работу его не видят, только замечают гонорар, который оплачивают по итогам выполненной работы...
Как никогда - поддержу! Кто нибудь когда нибудь слышал что-то об ответственности нотариусов? А ошибок реально куча. При этом никто не возмущается, что при одинаковой юридической силе подписываемых договоров купли-продажи (например) - нотариус берет за составление договора 5000+от 0.1 до 1% от суммы договора, а юристы - 1000-2000 рублей. Причем нотариус берет как бы в процессе составления - все довольны, а риелторы, юристы, адвокаты и т.п. - после получения результата, и тут выясняется что работы то никакой они не делали, блуждания в течении нескольких лет по всяким инстанциям (с предварительной попыткой тоже самое сделать людьми лично и фиаско)-это они для собственного развития делали и т.п. и т.д. А по факту это все - предприниматели, просто у нотариуса еще есть "лицензия" заменять двух гражданских свидетелей (не проблема найти самому бесплатно двух знакомых-результат в суде тот же будет), ну а пиар у них хороший...
Гость
18 ноября 2015, 14:37
ТОже всегда думала, что, когда предстоит решать квартирный вопрос, обойдусь сама. Не далека от этой темы по роду своей деятельности. Но, когда столкнулась с этим на практике. поняла, что никакие теоритические знания не помогут. Обратилась к профессионалу и не пожалела. И свою квартиру гораздо выгоднее продала, и сделка гладко прошла, и с оформлением ипотеки и получением вороха справок помогли. Так что, говорю своему риелтору - СПАСИБО
Гость
19 ноября 2015, 12:58
Фууу... какая грубая самореклама никчёмной деятельности. Квартиру ты продаж за столько, сколько она стоит на рынке недвижимости. Можно самой сделать анализ по стоимости открыв интернет и проехав по 3-4 адресам. Ворох справок собирается за 1 рабочий день (можно занять 2 дня, но по часам всё равно будет не более 8 часов). При оформлении ипотеки риелторы НЕ НУЖНЫ СОВСЕМ. Банк сам заключает договор и информирует тебя о документах необходимых для сделки документов. Вот только по этому глупому саморекламирующему комментарию уже сразу можно судить об уровне риелторов.
Гость
20 ноября 2015, 12:24
Гость
19 ноября 2015, 12:58
Фууу... какая грубая самореклама никчёмной деятельности. Квартиру ты продаж за столько, сколько она стоит на рынке недвижимости. Можно самой сделать анализ по стоимости открыв интернет и проехав по 3-4 адресам. Ворох справок собирается за 1 рабочий день (можно занять 2 дня, но по часам всё равно будет не более 8 часов). При оформлении ипотеки риелторы НЕ НУЖНЫ СОВСЕМ. Банк сам заключает договор и информирует тебя о документах необходимых для сделки документов. Вот только по этому глупому саморекламирующему комментарию уже сразу можно судить об уровне риелторов.
Какой уровень "специалиста" - таков и уровень саморекламы)))
Гость
20 ноября 2015, 11:47
Работаю риэлтором ,люди идут по "цепочке",друг от друга.А это доказывает необходимость нашей профессии.Да,встречаются иногда "умники",пытающиеся доказать,что всё могут сами.Но это может сработать только в односторонних сделках.Если же сделка подразумевает обмен,разъезд,переезд в другой город и состоит из многих звеньев,то часто такие "умники",которыми часто движет обычная жадность,становятся СЛАБЫМ ЗВЕНОМ!
Гость
20 ноября 2015, 12:29
Забыли первое слово в кавычки заключить. А "многие звенья", обмены и прочий бред, который несут рашенрыэлторы - лучше выкинуть на свалку, как это сделано во всем мире. Любые сложные операции можно просто сводить к элементарным куплям-продажам и делать все через деньги. Естественно, лучше - самостоятельно, чтобы не терять на "смазке" каждого звена несколько процентов за то, что рядом постоял "специалист"
Гость
20 ноября 2015, 15:57
Гость
20 ноября 2015, 12:29
Забыли первое слово в кавычки заключить. А "многие звенья", обмены и прочий бред, который несут рашенрыэлторы - лучше выкинуть на свалку, как это сделано во всем мире. Любые сложные операции можно просто сводить к элементарным куплям-продажам и делать все через деньги. Естественно, лучше - самостоятельно, чтобы не терять на "смазке" каждого звена несколько процентов за то, что рядом постоял "специалист"
А Вы сами пытались провести хоть одну многоходовую сделку или просто"умничаете?" К Вашему сведению, многие участники сделок стараются вообще не иметь дело с наличкой, а прямо в банке переводят их на другой счет. А "смазка" - это не вымогательство, как Вы пытаетесь представить, а вознаграждение за упорный и порой рискованный труд "рашенрыэлтора"
Гость
23 ноября 2015, 11:58
Гость
20 ноября 2015, 15:57
А Вы сами пытались провести хоть одну многоходовую сделку или просто"умничаете?" К Вашему сведению, многие участники сделок стараются вообще не иметь дело с наличкой, а прямо в банке переводят их на другой счет. А "смазка" - это не вымогательство, как Вы пытаетесь представить, а вознаграждение за упорный и порой рискованный труд "рашенрыэлтора"
Вы читать умеете? Речь как раз шла о том, что "многоходовые сделки" должны быть запрещены, как это сделано во всем мире. Продаешь свою квартиру - получаешь за нее деньги (неважно, в наличной форме или на счет в банке, что действительно предпочтительнее). Дальше тратишь эти деньги на покупку того, что нужно. Естественно, нет полной гарантии совершения обеих (или нескольких) сделок в один день, тут можно либо договориться с новым хозяином пожить несколько дней в теперь его квартире (возможно, за определенную плату) либо пожить это время в съемной. В любом случае, указанные дополнительные расходы порядка на два будут меньше, чем "вознаграждение за упорный и порой рискованный труд "рашенрыэлтора"))). А "труд" действительно порой рискованный - за наглость могут и "пенсне разбить", как говорилось у классиков
Гость
18 ноября 2015, 20:51
Добрый вечер. Если Вы на своём жизненном пути встретили некомпетентных посредников, это к счастью не является нормой. Я посредник с 2009г. И кроме благодарности ничего не слышала. А если считаете, что получаем много, попробуйте заняться нашей работой. И не вводите людей в заблуждение. Риелторы НУЖНЫ
Гость
18 ноября 2015, 18:07
не подачу в налоговый орган договора найма собственников обьектов сдающих свои квартиры, и тогда все просто гос-во получит двойную так сказать гос пошлину - будет облагаться налогом прибыль агентства с комиссиионных - сделать ее фиксированной, а гос уровне аттестовать (-как кадастровых инженеров), т.е. гос-во будет налоги дважды с одной операции по недвиж-ти + гос пошлина, и налоги потекут рекой. Я к ожалению не знаю статистики Нал.органа по людям которые в своей декларации указали что сдавали кв в аренду, да и чаше людям просто лень-"морока", а вкл это в обязательство Агентства. Иесли гос-во это зафиксирует , то Это реально поднимет уровень сбора налогов, обелит рынок недвижимости, и не мало важное - это увел кол-во раб мест - профес-льно подкованных людей Юридически в вопросах недвижимости. И может моя мысль отчасти получилась прерывестой, но надеюсь суть была ясна. и просьба Ребята не надо грязных комментариев друг к другу. Риелтор - это професия,и ее надо заключить в рамки закона
Вы не совсем понимаете работу риелтора. Из статьи ярко видно в чем она заключается (ниже описал, если не понятно). Уже неоднократно писал. Риелтор - это продавец-консультант. Какую ответственность несет продавец-консультант, например продавший вам телевизор? Никакую. Ее несут производитель, продавец-магазин, но не он. Это риелтор - "зазывала"-продавец. Причем в магазине достаточно одного кассира - сами разбирайтесь (и консультанты сейчас там такие часто), но согласитесь что скорее всего вы в такой магазин не пойдете. Так же и с риелтором. А если вы обратитесь ко мне (юридически подкованному) за продажей, и я всем покупателям буду расписывать "подводные" камни вашей недвижимости - вы долго продавать будете. Надо здраво понимать что риелтор - это помощник продавца, юрист - помощник покупателя. Если вы в этом разбираетесь и то и то можете сделать сами. В любом случае - окончательное решение за которое несете ответственность - будете принимать вы, люди просто делают часть работы за вас.
Гость
21 ноября 2015, 21:34
В советские времена устраивали междугородние обмены с доплатами и без. В цепочках могло быть 5-6 сторон. И все это в отсутствие интернета, мобильной связи и дефиците проводной. Среди пишущих комментарии немало риэлторов. Приведите пример подобной сделки Вашего агенства в наше время.
добрый день, может мое мнение будет для Вас как для меня выше оставленные комментарии "не особо" . Но действительно правда , что нотариус не несет никакой ответственности за переход права собственности от одного лица к другому, он формальная фигура... которая просто удостоверяет - что да Вася был, да Вас подписал, а что Вася действительно Вася он не овечает, и риелтор не отвечает, т.к. подлинность паспорта может утверждать только Эксперт, это не пустое - это действительно так. почитайте внимательнее закон о Нотариате. А лучше во всем взять пример с других стран, в которых давно сушествуют рыночные отношения - капитализм так сказать..... И тогда все будет я уверен проше и выйграют все стороны. И в большей степени гос-во , т.е. в каком то роде все мы - народ, граждане этой страны. Отдать надо полсностью продажу, покупку , мену и тд под риелторские компании - и а риелторов привлекать к уголовной ответственности за сокрытые комиссионные, за уменьшение сумм в договорах купли -продажи, за
А судя по вывескам "аренда" на коммерческих помещениях в каждом доме - риелторами 9 из 10 предпринимателей были )))
Молодцы все таки ПГР - искусство пиара постигли. Те кто хочет ответственности за что либо - узнайте кстати какая у ПГР ответственность, за что, чем это обеспечивается и примеры из истории )))
Гость
19 ноября 2015, 11:02
Масло на хлеб мазал, ну видимо на нож давил и он сломался, воткнулся мне в ногу
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
ю-в.
771мм 68%Риелторы Самары: «выживут» сильнейшие