Недвижимость Как спастись от жары в квартире

Как спастись от жары в квартире

Портал N1.RU рассказывает о способах охлаждения помещения

Атермальные плёнки, вентилятор со льдом и постельное бельё из холодильника — эффективные способы избавления от жары в квартире. Как ещё можно устроить в помещении прохладу, читайте в материале N1.RU.

Способ 1. Солнцезащитные плёнки


Летом основная масса тепла в квартиры попадает через окна. Поэтому очень важно сократить проникновение солнечного света. С помощью атермальных плёнок можно защитить окна от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Они не содержат металла и не затемняют помещение.

«Состав из 220 нанослоёв поглощает излучение в определённом узком спектре. С помощью атермальных плёнок можно снизить температуру в квартире на пять-семь градусов», — пояснил технический эксперт компании «3М Россия» Игорь Степанов.

Способ 2. Фольга на батарее

В ванной комнате может быть жарко от полотенцесушителя. Можно обернуть его фольгой и закрыть одеялом или пледом. Таким образом жар будет удерживаться внутри батареи.

Способ 3. Энергосберегающие лампы

Замените лампы накаливания на светодиодные. Вторые выделяют на 70–80 % меньше тепла.

Способ 4. Бельё из холодильника

Если вы не можете уснуть из-за духоты, то положите постельное бельё в полиэтиленовый пакет и оставьте в холодильнике примерно на 30 минут. Когда вы ляжете спать, будете чувствовать прохладу.

Способ 5. Кондиционер


Это дорогой и эффективный способ охлаждения помещения. Мощность кондиционеров стоит выбирать исходя из площади комнаты.

«На 10 квадратных метров помещения необходимо не менее 1 кВт мощности. То есть если размер комнаты составляет 30 квадратов, то техника должна быть не менее 3 кВт», — советует инженер одной из строительно-монтажных служб Самары Виктор Пронин.

По его словам, существует несколько видов мощных кондиционеров:

  • Оконные — представляют собой моноблок, вмонтированный в окно. Одно отверстие втягивает воздух в фильтр, где происходит его очистка и охлаждение. Через переднюю решётку выходит в комнату, а через заднюю — на улицу. Такой вид кондиционеров достаточно шумный, но дешёвый.

  • Напольные — не нужно никуда монтировать, просто включите его в розетку, и с него будет дуть холодный воздух.

  • Канальные — встроенные в стену или потолок, наименее шумные.

«Чтобы охладить квартиру, не нужно покупать кондиционеры в каждую комнату. Достаточно одного на всю квартиру. Если вы установите оборудование на кухне, то откройте двери в комнате и зале — туда будет поступать холодный воздух, поскольку кондиционеры способны выбрасывать воздух температурой до минус 90–120 градусов», — отметил он.

Способ 6. Вентилятор со льдом


Вентилятор — более дешёвый способ охлаждения квартиры. Чтобы он работал эффективнее, поставьте возле него тарелку со льдом, таким образом от него будет исходить холодный воздух.

Можно положить лёд в 10–15 ёмкостей и расставить по комнате — это позволит снизить температуру примерно на 0,5 градуса.

Способ 7. Увлажнители воздуха

Представляют собой электрические бытовые приборы. В них заливают воду, которая охлаждается через фильтр и выходит наружу в виде пара. Распыляется с периодичностью один-два раза в час. Но такой вид охлаждения помещения наиболее энергозатратный. Так что какой вид охлаждения выбрать, решайте исходя из своих возможностей.

А какие эффективные способы избавления от жары в квартире знаете вы? Ответы пишите в комментариях.

Найти варианты покупки и аренды жилой и коммерческой недвижимости в Самаре, оценить стоимость своей квартиры вы можете на портале N1.RU.

Алёна Сорокина


Фото: pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления