Недвижимость Игрушки, телевизор, квартира: на что имеет право ребёнок при разводе родителей

Игрушки, телевизор, квартира: на что имеет право ребёнок при разводе родителей

Есть ли у ребёнка право претендовать на квадратные метры?

Когда в семье рождается ребёнок, счастье от этого события заставляет забыть обо всех имущественных вопросах. А напрасно. О правах ребёнка на недвижимость и жилую площадь родители начинают вспоминать лишь тогда, когда речь заходит о разводе и разделении собственности. Для тех, кто столкнулся с подобным вопросом, N1.RU расскажет о его тонкостях и основных аспектах.

Во время бракоразводного процесса в первую очередь поднимаются вопросы материального характера. Раздел совместно нажитого имущества и жилплощади — основные камни преткновения.

Одно из самых частых заблуждений при разделе жилплощади — вместе с регистрацией в квартире ребёнок автоматически получает одну из её долей. Это не совсем так. Когда супруги приватизируют квартиру, то в собственность каждому отводятся равные доли. Когда рождается ребёнок, то он лишь получает возможность регистрации в родительской квартире. Никаких прав на владение жилплощадью при этом он не получает.

Другой нюанс заключается в том, что контролирующие органы не позволят выселить малыша в «никуда», оставив без какой-либо прописки. При этом у него сохранится возможность дальнейшего проживания в квартире вне зависимости от расторжения брака родителями до достижения совершеннолетия. В критических ситуациях, когда права несовершеннолетних нарушаются, для урегулирования законности всех процедур подключаются органы опеки.

Таким образом, при разделе недвижимости во время развода у ребёнка нет законных оснований претендовать даже на самую маленькую долю. Но и выписать ребёнка с занимаемой жилплощади можно будет лишь в том случае, когда одновременно он будет прописан по другому месту проживания вместе с одним из родителей. При разделе заветных квадратных метров имеет место судебное рассмотрение соотношения долей.

«За несовершеннолетним ребёнком всегда остаётся право пользования жилплощадью после развода родителей. Можно упомянуть о возможности суда отступать от деления долей супругов на равные части при разделе спорной квартиры в пользу супруга, с которым остаётся проживать несовершеннолетний ребёнок. Но суды очень редко прибегают к этой норме, можно сказать — только в исключительных случаях. Стоит попробовать решить вопрос в судебном порядке, чтобы ребёнок после расторжения брака мог чувствовать себя комфортно в плане обеспеченности жилплощадью», — так комментирует одно из возможных развитий ситуации Арчил Сенкевич, юрист семейного права.

Семейный кодекс предусматривает дополнительную «лазейку». При разделе жилплощади суд может учесть интересы детей и выделить в квартире большую долю тому из родителей, с кем ребёнок остаётся после расторжения брака. Так, пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса сообщает о том, что при определённых обстоятельствах суд может пересмотреть распределение долей между супругами. Большая часть будет определена тому, с кем остается ребёнок. К определённым обстоятельствам относят нетрудоустроенность супруга по неуважительным причинам либо трату семейного бюджета в ущерб детским интересам. Но еще раз подчеркнём, что эти случаи ведут только к увеличению доли в квартире одного из родителей, а не выделение части имущества детям.

Рассмотрим другую ситуацию. Решение о приватизации квартиры было принято уже после рождения ребёнка и его регистрации по месту жительства. В таком случае распределение долей в квартире будет производиться в равных частях между всеми членами семьи. Так как ребёнок будет иметь законное право на долю в квартире, сделка по разделению жилплощади должна проводиться с учётом этого права. В противном случае права несовершеннолетнего будут ущемлены, а суд признает сделку незаконной.

«На сегодняшний день закон стоит целиком на защите интересов несовершеннолетних детей. К счастью, на практике не так часто происходят случаи, когда кто-то из родителей препятствует обеспечению ребенка жилплощадью. Наоборот, часты случаи добровольного отторжения доли в квартире одного из супругов в пользу ребёнка», — комментирует Ирина Семенюк, президент Поволжской гильдии риэлторов, генеральный директор ГК «Камертон».

Стать собственником доли в квартире ребёнок может и намного позже приватизации. Например, когда речь заходит о дарении или передаче по наследству части жилплощади от родственника. В этом случае сделка также не может быть проведена без учёта интересов ребёнка.

«Мы всегда строго контролируем заключение сделки. Если в продаваемой квартире несовершеннолетний ребёнок имеет регистрацию, то к оформлению сделки не стоит приступать, пока этот вопрос не будет окончательно закрыт», — уточняет Ирина Семенюк.

К сожалению, сегодня не редки махинации со стороны самих родителей. Так, заручившись одобрением органов опеки, квартира выставляется на продажу. С разрешения соответствующих инстанций доля ребёнка также подлежит продаже. Но парадокс в том, что все вырученные от продажи средства родители или опекуны автоматически приписывают себе, «забывая» о доле ребёнка. Взрослые члены семьи пытаются таким образом «обхитрить» закон. Придётся разочаровать тех, кто планировал так поступить: махинация не выгодна ни одному из участников сделки. Рано или поздно факт махинации всплывает, и тогда дело передаётся в суд. Он с высокой степенью вероятности решит дело в пользу несовершеннолетнего. В результате сделка признается недействительной, продавцов обязуют вернуть деньги от продажи покупателю. Все вернутся на прежние позиции.

Подобрать квартиру на любой вкус поможет большая база N1.RU. Тем более что совсем недавно мы публиковали материал об изменении цен на жильё в Самаре.

Ксения Стопичева


Фото: открытые источники; pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления