Недвижимость Под боком у высоток: власти Самары хотят отсудить у частников землю на Пятой просеке

Под боком у высоток: власти Самары хотят отсудить у частников землю на Пятой просеке

Спорный участок находится рядом с территорией, на которой запланировали строительство многоэтажек

Сотрудники департамента имущества судятся с бизнесменами

Самарские чиновники подали иск против ООО «Мост», которому принадлежит земельный участок на Пятой просеке. Они требуют перевести частную территорию в собственность муниципалитета.

— Работники департамента управления имуществом просят арбитражный суд обязать ООО «Мост» передать по акту приема-передачи земельный участок площадью 21 494 квадратных метра на Пятой просеке у дома № 95. Вид разрешенного использования площадки — «дошкольное, начальное и среднее общее образование», — говорится в исковом заявлении.

Судебное разбирательство стало продолжением скандальной истории, которая произошла на Пятой просеке летом 2018 года. Местные жители устроили протестные акции, когда представители компании «Берег» изъявили желание построить на спорном участке три высотки. Это заставило обратить внимание на проблему главу города Елену Лапушкину.

Горожане пожаловались мэру на то, что в Октябрьском районе остро не хватает детских садов и школ. В итоге сотрудники мэрии предложили выкупить земельный участок у частников для строительства учебных учреждений, а работники департамента градостроительства предложили возвести школу на территории базы отдыха «Экономист». Сейчас эта земля находится в федеральной собственности.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления