Недвижимость Жильцам аварийных домов в Самарской области пообещали дать новые квартиры к сентябрю 2025 года

Жильцам аварийных домов в Самарской области пообещали дать новые квартиры к сентябрю 2025 года

Новую программу согласуют в региональном правительстве

В областной столице чиновники насчитали 200 аварийных зданий

Новую программу переселения жителей Самарской области из ветхих домов хотят обнародовать в феврале 2019 года. Об этом сообщили представители регионального Министерства строительства.

— Сейчас проект программы согласуют в областном правительстве. Ее представят общественности после согласования,— рассказали в Минстрое.

По словам представителей ведомства, под расселение попадут дома, которые признали аварийными в период с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Их жильцов переселят в новые квартиры до 1 сентября 2025 года.

В ближайшие три года региональные власти планируют потратить на эти цели 365 миллионов рублей. По примерным подсчетам специалистов Минстроя, в одной только Самаре более 200 зданий, признанных аварийными.

Особо остро вопрос переселения стоит в центре областной столицы. В 2018 году городские власти планировали получить в собственность 72 новые квартиры. Они предназначались для жильцов домов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. В ближайшем будущем здесь реализуют проект «Пять кварталов».

Но скоро очередь может добраться и до хрущёвок. В декабре депутаты Самарской губернской думы рекомендовали поддержать федеральной законопроект о реновации жилья. 63.RU узнал, что думают сами самарцы и архитекторы о возможном сносе хрущёвок.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления