Недвижимость «Везде щели и отверстия!»: депутаты губдумы спросят с Минстроя и глав городов за аварийное жилье

«Везде щели и отверстия!»: депутаты губдумы спросят с Минстроя и глав городов за аварийное жилье

Чиновников хотят вызвать в губдуму для серьезного разговора

Вот так выглядят некоторые дома в Самаре

Новую программу по переселению граждан из аварийного жилья начнут формировать летом 2019 года. Об этом в пятницу, 16 ноября, сообщил на заседании профильного комитета губдумы заместитель министра строительства Самарской области Эдуард Гафиятуллин.

— Мы ждем, когда федеральные власти сформируют принципы своей программы. Их мы будем использовать и в нашем документе, — пояснил чиновник.

В проекте бюджета на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов чиновники Самарской области запланировали 365 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилья.

Депутаты предложили проводить расселение целыми кварталами, а также призвать к ответу глав городов и районов, где есть много аварийного жилья.

— Я проехал по Промышленному, Кировскому району. Это страшно! Больше 200 аварийных бараков! Везде щели, отверстия, дыры! И там живут ветераны, которые наши заводы строили. Они построили, а предприятия кто-то прихватизировал теперь! А люди живут в таких условиях. Там же и дети есть! Шею в любой момент в этих домах сломать могут! — считает депутат Шамиль Хисамутдинов.

По итогам обсуждения члены комитета пришли к решению обсудить проблему подробнее с участием представителей Министерства строительства и глав городов.

Среди приглашенных мэр Самары Елена Лапушкина

Особо остро вопрос переселения граждан из аварийного жилья стоит в центре Самары. Известно, что до конца года власти города получат в собственность 72 квартиры. Они предназначены для жильцов аварийных домов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Здесь в перспективе реализуют проект «Пять кварталов».

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления