Недвижимость Жители микрорайона на окраине Самары попросили Путина остановить вырубку леса

Жители микрорайона на окраине Самары попросили Путина остановить вырубку леса

Горожане сняли видеоролик в защиту зеленых насаждений

По мнению жителей, вырубка деревьев приведет к экологической катастрофе

Жители Новой Самары подготовили видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В ролике инициативная группа просит спасти от вырубки многолетние деревья в районе Мехзавода.

— Живые деревья стали основанием для дороги, которую застройщик проложил внутри зелёной зоны, — уверены активисты
Борцы за экологию утверждают, что уложенные в основание дороги деревья засыпаны строительным мусором

— Сохраните наш лес! — скандируют защитники природы.

Жители уже обращались в региональный Минлесхоз, городскую общественную палату, администрацию Красноглинского района, департамент городского хозяйства и экологии Самары и Природоохранную прокуратуру. В феврале 2019 года борцам за экологию пришел ответ из последнего ведомства.

— Проверка установила, что участок отдало в аренду застройщику территориальное управление Росимущества в 2014 году. А в 2016 году администрация Красноглинского района дала строителям разрешение на снос 693 аварийно опасных, сухостойных и усыхающих деревьев на участке, — заявили в Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Во время зимней проверки ни пней, ни остатков срубленных деревьев прокуроры из-за высокого снежного покрова не обнаружили и штрафов не выписали.

— Где сухостой? Просим предоставить документы, что деревья на этой огромной территории сухостой, — возмущаются местные жители.

После того как скандал вышел на федеральный уровень, власти Самары снова обратили внимание на ситуацию.

— 19 июня будет встреча с участием застройщика, жителей, правоохранительных органов, — обещала мэр Самары Елена Лапушкина.

В начале июня в этот вопрос уже поднимался на заседании Общественной палаты города. Но никаких конкретных действий, похоже, принято не было.

Местные жители просили сохранить лес еще и ранее, при строительстве новой дороги. Тогда большинство жителей всё же выступило за строительство.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления