Недвижимость

Компания отца самарского министра начала строить высотки на месте бывшей военной части на Панова

Оценить масштаб, посмотрев видео со строительной площадки нового ЖК

Дома возводит компания, которую раньше возглавлял министр строительства

В областной столице начали заливать фундамент нового жилого комплекса. Речь идет о многоэтажной застройке участка в границах улиц Мичурина, Гая, Панова и проспекта Масленникова. Посмотрите на будущий ЖК «Панова Парк» с высоты птичьего полета. Застройщиком является девелоперская компания «Древо».

Видео: читатель 63.RU

Раньше на территории будущего ЖК располагалась военная часть, а до 2011 года там находился учебный батальон связистов. В 2013 году здание сгорело. Затем его получил Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Но как только Николай Меркушкин ушел с поста губернатора, в организации начались проверки. В результате выяснилось, что СОФЖИ дважды заплатил за снос старых строений на площадке. Поэтому землю у фонда отняли. Пока участок оставался без хозяина, произошел еще один пожар.

Буквально месяц спустя участок передали «Древо». Причем случилось это буквально через два–три дня после назначения на пост министра строительства Самарской области теперь уже бывшего директора «Древа» Евгения Чудаева.

Председателем совета директоров ДК «Древо» является отец министра — Николай Чудаев.

Проект планировки и межевания этой территории выносили на публичные слушания. Местные жители разделились на два лагеря. В первую группу вошли обманутые дольщики коттеджного посёлка «Дубрава». Горожане просили разрешить строительство жилого дома в Октябрьском районе, ведь здесь им предоставят квартиры. Против же выступили жильцы близлежащих домов. Они считают, что из-за строительных работ начнут оседать фундаменты зданий.

Однако строительство власти одобрили и даже согласовали отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

— Для строительства жилых домов там согласовали сокращение парковочных мест. По нормам у каждой квартиры должна быть парковка. Но для домов на участке 14,9 тысячи квадратных метров мэрия разрешила оставить только 20 мест на парковке на 100 квартир, а для участка в 19 тысяч квадратных метров — 30 мест на 100 квартир, — следует из официального опубликовании мэрии.

На территории бывшего военного городка планируют построить и школу. В перспективе в ней смогут учиться 1500 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления