Недвижимость Повезет спальным районам: где в Самаре построят новые детсады в ближайшие пять лет

Повезет спальным районам: где в Самаре построят новые детсады в ближайшие пять лет

Однако перспективы некоторых объектов весьма туманны

Несколько садов уже почти готовы

Распределения мест в детских садах самарские родители ждут с особым замиранием сердца. Ведь ребенок, даже вступив в возраст дошкольника, может туда не попасть и остаться в очереди на совершенно бесперспективном месте. При этом власти Самары бодро обещают ликвидировать очередь в детские сады в обозримом будущем. Одним из решений проблемы станет возведение новых объектов. Рассказываем, где в ближайшие пять лет построят современные здания.

Перспективы на ближайшее будущее


— В 2020 году в Самаре закончится строительство трех детских садов. Один из них расположен в 4-м микрорайоне 14-го квартала жилого комплекса Волгарь. На его достройку выделят 56,8 миллиона рублей. Второй — на Алма-Атинской, 138. Из городского бюджета на объект пойдет 1,9 миллиона рублей. Третий расположен на Ташкентской во дворе домов № 112, 114 и 116, — говорится в муниципальной программе «Совершенствование организации предоставления образования в Самаре на 2020–2025 годы».

В январе 2020 года власти отчитывались, что сад почти готов. Однако, судя по таблице, приложенной к документам, в сад еще необходимо вложить 31,2 миллиона рублей, большая часть из которых поступит из областного бюджета.

По информации мэрии, еще один детский сад в границах улиц Ташкентской, Димитрова и Московского шоссе должны построить к 2021 году. На этот объект потребуется в общей сложности 11,6 миллиона рублей. Деньги поступят из городского бюджета. Площадку для возведения сада уже определили. Однако жители окрестных домов выступили против. Они считают, что место неподходящее.

Пока сада нет, родителям приходится организовывать досуг детей самим

Также к 2021 году новое здание для дошколят собираются построить и на Воронежской, 21Б. Правда, чтобы оно открыло свои двери для воспитанников, нужно 11,2 миллиона рублей. Половину из этих средств из городского бюджета выделят в 2020 году, остальное — в следующем.

Еще один объект в границах проспекта Кирова, улиц Стара-Загоры, Воронежской и Московского шоссе обещают сдать к концу 2021 года. При этом в 2020 году из городской казны на него выделят 10 миллионов рублей, а в следующем году примерно столько же, но уже из областной. А вот детский сад на Подшипниковой, 27, судя по данным мэрии, станет буквально золотым.

— В 2020 году на его строительство в совокупности из федерального, областного и городского бюджетов выделят 94,3 миллиона рублей, в 2021 — 39,4 миллиона рублей. При этом большая часть средств — 83 миллиона рублей — поступит из федеральной казны, — указано в программе «Совершенствование организации предоставления образования в Самаре на 2020–2025 годы».

Новый объект дошкольного образования появится до конца 2021 года и на Шверника, 12. Здесь тоже не обойдется без федерального бюджета. Из него на строительство сада выделят в эти годы 110,6 миллиона рублей. В общей сложности возведение объекта также обойдется в кругленькую сумму. На него собираются потратить 167,7 миллиона рублей.

Не рожать, а подождать


Судя по официальным документам мэрии, в долгосрочных планах властей есть возведение еще трех садов. Правда, пока эти перспективы весьма туманны — в муниципальной программе, которую мы изучили, средств на работы не заложено. Однако, если все сложится удачно, то жители Постникова оврага и его окрестностей вздохнут свободнее через четыре года. Учреждение для дошколят здесь планируют построить в 2023–2024 годах.

По задумке новый детский сад в период с 2024 по 2025 год появится в границах улиц Советской Армии, Солнечной и Димитрова. Точного места пока не определили. В этот же период новое учреждение возведут и около парка Гагарина. Более точных данных чиновники пока не озвучивают. Известно только, что находиться здание будет на территории Советского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления