RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Появилось видео из заброшенного Дома печати в Самаре

Появилось видео из заброшенного Дома печати в Самаре

Смотрим, во что превратилось здание в последние годы

Вандалы не пожалели стекол 

В Самаре снова заговорили о, казалось бы, забытом Доме печати, расположенном около автовокзала. Житель областного центра поделился кадрами, которые снял на заброшенной территории.

Видео: Богдан Зиновьев

На кадрах, снятых с квадрокоптера, видно и здание сверху, и пустые помещения внутри.

— Некоторые кадры напоминают фильм ужасов. Зрелище не для слабонервных, — отметила одна из жительниц Самары.

Дом печати начал работу в Самаре в 1963 году. Это было одно из крупнейших издательств Поволжья. Здесь печатались все самые известные газеты Самары, книги, брошюры, массово выпускали полиграфическую продукцию различного назначения. В Доме Печати, который представлял собой комплекс из 11 зданий, расположенных на 25 000 квадратных метров, трудились около 1000 человек.

Дом печати начало лихорадить с начала 2000-х. В результате цепочки продаж собственником культового здания стала компания, подконтрольная известному самарскому бизнесмену Алексею Леушкину. Его называют собственником самарского завода «Металлист» и территории бывшего завода клапанов рядом с Хлебной площадью.

Затем имущественный комплекс Дома печати купила группа «Самарский деловой мир» еще одного известного бизнесмена Алексея Шаповалова. Появились слухи, что новый владелец планирует организовать в здании торгово-развлекательный центр.

После в течение нескольких лет шли судебные тяжбы между государством и собственником Дома печати, а строение между тем пустовало. В итоге суд постановил вернуть здания и землю из частной собственности в государственную, что и произошло в конце 2013 года. Впрочем, государству Дом печати оказался не нужен. И его опять выставили на продажу в 2017 году. На этот раз его вновь купила компания, подконтрольная Алексею Шаповалову, — ульяновское ООО «Плазма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления