RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Скандальная стройка «ПОСКО» Противников строительства высотки на Победе попытались «подкупить» ремонтом

Противников строительства высотки на Победе попытались «подкупить» ремонтом

Недовольным жильцам предложили пойти на компромисс

Возведение дома планируют начать в самое ближайшее время

Строительство высотки в Советском районе Самары разделило местных жителей на два лагеря. Речь идёт о дворе в границах улиц Победы, Гагарина и 1-го Безымянного переулка. Сейчас эту территорию осваивает компания «ПОСКО».

По планам застройщиков, в ближайшее время здесь построят 22-этажный дом. Территорию предоставили фирме ещё в 2017 году в качестве компенсационного участка. Ранее «ПОСКО» помогло достроить дом для 104 обманутых дольщиков на пересечении проспекта Карла Маркса и Владимирской.

Однако не все жильцы близстоящих домов согласны с таким тесным соседством. По словам участницы инициативной группы Наталья Филимоновой, строительство многоэтажки может лишить их дворовой территории, детской площадки и парковки. Также противников застройки смущает надежность коммуникаций, к которым планируют подключить высотку. Они опасаются, что строители присоединятся к уже существующим сетям. Эти опасения попытался развеять глава Министерства строительства региона Евгений Чудаев.

— Планируется присоединение к межквартальным сетям. Все ресурсоснабжающие компании подтвердили эту возможность. Считаю, что застройка возможна и не вызовет ухудшений, — пояснил чиновник.

Также, по его словам, застройщики уже прошли все этапы согласования. Предполагается, что придомовую территорию приведут в порядок.

Главу Минстроя поддержали представители другой инициативной группы, выступающей за строительство. Они подтвердили необходимость возведения дома фотографиями.

— Кругом грязь, нет тротуаров, газонов, придомовые проезды разрушены, а гаражи — заброшены. Это рассадники крыс и бомжей. Детям гулять просто негде. Но те, кто защищают это, утверждают, что это их помойка, которую не надо трогать, — объяснил свою точку зрения один из местных жителей Александр Суриков.

Как рассказал мужчина, застройщики договорились с жильцами соседних домов. В качестве компенсации они уже отремонтировали несколько подъездов, привели в порядок кровлю и окна. Такие соглашения заключили с 7 из 10 ближайших домов.

Несмотря на попытки найти компромисс, недовольные граждане всё же ещё остаются. Глава региона Дмитрий Азаров предложил им подготовить свои претензии и отправить их застройщикам.

— Они берут на себя высокие обязательства. На первом этаже нового дома появится детский сад, пункт охраны. Это другой уровень благоустройства и комфорта. Давайте ещё раз вместе с главой Советского района, депутатами, представителями органов местного самоуправления проведем беседу и договоримся о возможных решениях вопроса, — предложил Дмитрий Азаров.

О планах по освоению территории в Советском районе стало известно зимой 2018 года. Тогда местные жители обратили внимание на инженеров, которые проводили межевание территории. Как оказалось, разрешение на строительство 22-этажного дома принадлежит компании «ПОСКО». Но тогда районная администрация и Минстрой сообщали, что не выдавали никаких разрешений.

В феврале 2019 года городские власти провели публичные слушания по этому поводу. Несмотря на большое количество несогласных с застройкой, «ПОСКО» всё же получила необходимые разрешения на отклонения от предельных допустимых параметров строительства.

Предельные параметры разрешенного строительства капитального объекта — это набор параметров, которые должны учитывать застройщики как на этапе подготовки документов, так и на стадии строительства. К ним относят площадь земельного участка, максимальное количество этажей (или высота) в будущем здании и минимальные отступы от других зданий.

Летом 2019 года подрядчики начали подготовку к возведению дома и приступили к сносу гаражей. Но местные жители потребовали остановить демонтаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления