RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Публичные слушания по застройке Самары будут проводить через интернет

Публичные слушания по застройке Самары будут проводить через интернет

Сервис планируют запустить в 2020 году

Важные проекты будут обсуждать с жителями на встречах

В Самаре завершают работу над интернет-сервисом, через который будут проводить публичные слушания о застройке городе. Об этом в прямом эфире 63.RU сообщил глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

— В 2019 году по заказу городской администрации мы получили информационную систему для проведения общественных слушаний в электронном виде. Она будет работать через интерфейс официального сайта мэрии Самары. Пользователи должны будут пройти регистрацию по аналогии с порталом госуслуг — с идентификацией каждого участника. В сервисе будет опубликована информация об обсуждаемых проектах, жители смогут публиковать свои мнения — все они будут сохранены. Там же будем публиковать протоколы публичных слушаний, — рассказал Сергей Шанов.

Сейчас постановление о введении сервиса в работу проходит правовую экспертизу. Если юристы одобрят документ, его передадут на подпись главе Самары. После этого систему протестируют и введут в эксплуатацию. Ожидается, что это произойдет уже в 2020 году.

— Действующее законодательство позволяет проводить публичные слушания как путем встреч, так и онлайн. Формат в каждом конкретном случае будет определять комиссия по застройке и землепользованию. Предполагаю, что важные, вызывающие большой общественный резонанс вопросы, конечно же, будут выносить на реальное обсуждение, — объяснил глава департамента.

Посмотрите полную запись эфира с Сергеем Шановым.

Видео: 63.RU

Сейчас публичные слушания в Самаре проводят в заочно-очном режиме. Департамент градостроительства принимает мнения горожан в течение месяца, затем проводит встречу. Не все они завершаются в пользу застройщиков. Например, ООО «Ремстрой» дважды пыталось добиться согласования горожан на строительство высотки на территории бывшего ипподрома. Но местные жители были против, и власти отказали компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления