RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость Открытие IT-парка в Самаре

Хай-тек и заброшки: самарский видеоблогер показал окрестности IT-парка на Московском шоссе с высоты

Стеклянная высотка соседствует с разрушенным зданием казармы

Объект обещали сдать в 2020 году

Территория одного из бывших подшипниковых заводов в Самаре заметно преобразилась. Высотное здание IT-парка и нового жилого комплекса гордо возвысились над разрушенными зданиями бывшего ГПЗ-4, где всё уже давно поросло травой. Самарский блогер снял эту локацию с высоты птичьего полета.

Видео: Александр Карягин / youtube.com

Четвёртый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-4, «четвёртый ГПЗ») — завод по изготовлению шарикоподшипников, существовавший в городе Куйбышеве с 1941 года. Выпускал большой номенклатурный перечень шариковых радиальных и радиально-упорных подшипников с диаметром отверстия от 4 до 200 мм, а также сверхкрупные подшипники и специальные подшипники для авиационной и космической промышленности. Основан на базе Московского подшипникового завода, эвакуированного во время Великой Отечественной войны. Тогда производство разместили в артиллерийских казармах на территории Линдовского городка, названного так в честь революционера Гавриила Линдова (Лейтейзена).
Источник: Википедия.

На территории ГПЗ-4 находится разрушенная казарма Линдовского городка

— Скорее бы закончили, убрали мусор, облагородили территорию. Смотреться будет замечательно, — прокомментировал видео местный житель.

Здание IT-парка выполнят в стиле хай-тек

IT-парк находится на территории бывшего четвертого подшипникового завода (ГПЗ-4) в границах Московского шоссе, Мичурина и Луначарского. Его строительство началось в марте 2018 года. Работы на объекте ведёт группа компаний «Анион». Им же принадлежат ещё несколько зданий, расположенных поблизости: офисный центр «Скала», бизнес-центр «Скала Холл» и торговый комплекс «Зелёная страна».

Кроме самого IT-парка здесь планируют построить многоуровневую парковку на 800 мест. Эти объекты хотят сдать в IV квартале 2020 года. Застройщики планируют и дальше осваивать территорию ГПЗ-4. Рядом с IT-парком построят жилой комплекс с отелем, научно-образовательным центром, производственно-экспериментальными и выставочными комплексами, детским садом и технопарком.

Так по плану проекта будут выглядеть жилой и офисный центры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления