Недвижимость Открытие IT-парка в Самаре Квартал для хакеров и программистов: как будет выглядеть IT-парк на территории ГПЗ-4

Квартал для хакеров и программистов: как будет выглядеть IT-парк на территории ГПЗ-4

Его строят вдоль Московского шоссе

Территорию бывшего четвертого подшипникового завода (ГПЗ-4) превращают в необычный жилой квартал. Речь идет об участке в границах Московского шоссе, улиц Луначарского и Мичурина.

Здание IT-парка выполнят в стиле хай-тек 

— Сейчас рабочие строят здание IT-парка и многоуровневую парковку на 800 машино-мест. Их планируют закончить в четвертом квартале 2020 года, через 36 месяцев. А рядом с этими объектами возведут жилой комплекс с отелем, научно-образовательным центром, производственно-экспериментальным и выставочным комплексами, детским технопарком и детским садом, — рассказали 63.RU в региональном правительстве.

Так будут выглядеть жилой и офисный центры

Строительство IT-парка ведёт группа компаний «Анион». Им же принадлежат ещё несколько объектов, расположенных поблизости: офисный центр «Скала», бизнес-центр «Скала Холл» и торговый комплекс «Зелёная Страна». Кстати, владельцы ТЦ планируют его реконструировать и расширить. К 2022 году площадь здания увеличится до 45 000 кв. метров.

Как рассказали 63.RU представители компании «Анион», IT-ассоциация выставила жесткие требования к работе застройщика.

— Программисты хотят размещать в здании свои серверы и сделать ремонт по своему вкусу. Также они потребовали организовать зоны для отдыха и занятий спортом, совместной работы, лекций, семинаров и соревнований по программированию (хакатонов), — пояснили в «Анионе».

Остальная часть территории в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе принадлежит компании «Самара-центр». Но сейчас фирма проходит процедуру банкротства, и её руководство постепенно избавляется от своих земельных участков. Причем начальная цена некоторых лотов достигает 1 миллиарда рублей.

Территория 4-го ГПЗ пустует уже несколько лет. Производственные площадки «Самара-центр» снес, чтобы построить жилой квартал. Здесь планировали возвести 32 дома, детский сад, торгово-развлекательный центр, гостиницу, общественно-деловую, рекреационную и парковочную зоны. Часть участка отдали под строительство школы.

Сейчас от всего этого проекта остался лишь ТЦ. Специалисты Selgros Cash and Carry анализируют планируемый размер торгового центра и занимаются разработкой дизайн-концепта. Затем Selgros подаст заявку на разрешение на строительство, после получения которого станут известны точные сроки строительства и объем инвестиций в этот проект.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления