Недвижимость Вторая попытка: в Самаре снова хотят снести кафе «Рахиб»

Вторая попытка: в Самаре снова хотят снести кафе «Рахиб»

Чиновники планируют закончить демонтаж весной

Заведение находится рядом с памятником погибшим шоферам

Городские власти определились с новыми сроками сноса кафе «Рахиб» в Советском районе Самары. Они планируют демонтировать постройку на пересечении улиц Гагарина и XXII Партсъезда до конца этой весны. Сейчас чиновники ищут подрядчика, который выполнит эти работы.

— Конкурсная комиссия принимает заявки от компаний. Подрядчика выберут в середине марта. После заключения контракта в течение двух месяцев рабочим предстоит снести самовольную постройку площадью 750 квадратных метров, — следует из заявки на портале госзакупок.

Чиновники оценили снос кафе в 3,8 миллиона рублей. Деньги выделят из городского бюджета.

Между тем это уже вторая попытка властей Самары найти подрядчика для демонтажа самовольной постройки. В конце ноября компаниям предлагали 4,3 миллиона рублей за эти работы. Заказчики даже смогли заключить контракт с ООО «Производственно-промышленное объединение "Стройкомплект"». Они оценили свои услуги в 549 тысяч рублей. Однако кафе до сих пор не снесли.

Заведение планируют убрать почти 3 года. В феврале 2018 года мэр Самары Елена Лапушкина подписала постановление о демонтаже. Рядом с кафе «Рахиб» находится памятник шоферам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Некоторые горожане уверены, что заведение общепита не должно находиться рядом с монументом.

Монумент «Шоферам и машинам» установили в Куйбышеве в 1985 году. Оригинальный ЗИС-3, знаменитую трехтонку, неслучайно установили на Безымянке. Именно на таких машинах во время Великой Отечественной войны в город перевозили оборудование заводов и фабрик, эвакуированных в Куйбышев.

Около двух лет ситуация со сносом кафе не двигалась с мертвой точки. Дело в том, что у администрации Советского района не было денег на демонтаж. В феврале 2020 года финансирование всё же нашлось, но рабочие успели убрать только арку и вывеску. После активисты снова начали жаловаться, что кафе продолжает работать, несмотря на решение о сносе. А в середине июля 2020 года из кафе вынесли мебель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления