Все новости
Все новости

Самарцев, живущих на территории ЖК «Чемпион», начали расселять

Рассказываем, зачем это застройщику

Строить жилой комплекс начинали еще в 2011 году

Поделиться

В Самаре компания, достраивающая проблемный ЖК «Чемпион» в границах улиц Куйбышева, Пионерской, Фрунзе и Комсомольской, отчиталась о результатах работы на объекте. Информацию озвучили на заседании рабочей группы регионального Министерства строительства.

— Для возобновления строительных работ компания провела техническое обследование здания. Результаты получат в ближайшее время. Параллельно организация проводит расселение граждан из ветхих и аварийных домов, расположенных на территории объекта. Это требуется для освобождения земельного участка, но на ход работ не влияет, — сообщили в Минстрое.

Строительство ЖК началось еще в 2011 году. По проекту это должны были быть жилые здания разной этажности, а также коммерческая недвижимость. Стоимость квартир варьировалась от 3,7 до 5,6 миллиона рублей, а их площадь — от 50 до 92 квадратных метров.

А вот так выглядел ЖК «Чемпион» на эскизе

А вот так выглядел ЖК «Чемпион» на эскизе

Поделиться

Но в 2017 году застройщика — ООО «Регламент» — признали банкротом. Кроме того, территория под кварталом попала в зону исторического поселения. И из-за этого продолжать строительство стало нецелесообразно.

Обманутые дольщики обратились за помощью в приемную президента России Владимира Путина и в федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ситуация изменилась через год.

Вопрос с недостроенным жилищным комплексом решился осенью 2020 года — ООО «Специнжстрой» заключило договор купли-продажи права аренды земельных участков. Сообщалось, что договор будет удовлетворять права требования дольщиков на ранее утвержденных условиях.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter