Недвижимость Самарцы попросили сохранить сад-огород за ТЦ «Амбар»

Самарцы попросили сохранить сад-огород за ТЦ «Амбар»

На территории планируют построить новый микрорайон

Новые дома по планам будут иметь от 9-ти до 16-ти этажей

В Самаре подвели итоги публичных слушаний по проекту планировки нового жилого микрорайона. Он будет располагаться в Куйбышевском районе, в границах улицы Центральной, перспективной магистрали общегородского значения, и Южного шоссе. Эта территория находится рядом с ТЦ «Амбар».

Документы подготовили специалисты ООО «Специализированный застройщик "ГВ Девелопмент"». Этой компанией владеет Геннадий Сурков, сын известного самарского девелопера Виктора Суркова. Большинство ТЦ в областной столице принадлежат именно этой семье. Теперь же их компании занимаются строительством жилья. У ТЦ «Московский» возводят ЖК «Рассвет», а в районе «Амбара» — микрорайон «Амград». Вот о какой территории идет речь:

— Застройка территории будет длиться в районе 10 лет. Судя по представленному проекту, застройщик планирует возвести дома высотой от девяти до шестнадцами этажей с современной отделкой фасадов. Парковок будет достаточно много. Коэффициент — одно место на одну квартиру. Это будут и многоуровневые паркинги, и свободные площадки, но не во дворах, а по периметру застройки. Также задействуют парковку торгового центра «Амбар» — по ночам она пустует, это просто огромное заасфальтированное поле. Да, водителям придется до своих машин немного проходить пешком. Но всё будет в рамках нормативной доступности — в пределах 800 метров от дома, — рассказал 63.RU руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

При этом застройщики не планируют ограничиваться только жилыми домами. Согласно представленным проектам, в новом микрорайоне будет развитая инфраструктура. Речь идет как минимум о физкультурно-оздоровительном комплексе и храме.

Планы застройщиков обсудили на публичных слушаниях при небольшой публике. В них приняли участие всего 13 человек. И поступило лишь одно предложение.

— Местная жительница попросила сохранить земельный участок у дома № 10 по улице Центральной. По ее словам, эту территорию много лет использовали для ведения сада и огорода с разрешения администрации совхоза «Кряж». Но против освоения территории не высказался никто, — указано в заключении администрации Куйбышевского района.

Публичные слушания признали состоявшимися. Заключение направили главе города для принятия решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления