Недвижимость Хрущевкам прибавят этажей Застройщики рассказали, как хотят переделать 5-этажку на Аксакова в 9-этажку

Застройщики рассказали, как хотят переделать 5-этажку на Аксакова в 9-этажку

Возможная реновация дома напугала местных жителей

Горожане опасаются, что дом рухнет во время работ

Реновация хрущевки на Аксакова, 23 может затянуться на два года. Такую информацию сообщил генеральный директор компании-застройщика ООО «АльпСтройСервис» Владимир Гливинский.

О возможных работах по этому адресу стало известно в конце мая. Тогда горожане увидели на подъезде соответствующее объявление. Согласно ему, поверх уже существующих пяти этажей «АльпСтройСервис» хочет возвести еще четыре. Кроме того, сам дом хотят увеличить по периметру. Недовольные жильцы дома обратились за комментариями в Министерство строительства Самарской области. По словам чиновников, разрешения они не выдавали.

Представители компании-застройщика рассказали 63.RU, что при подготовке проекта реновации ориентировались на опыт других городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Генеральный директор ООО «АльпСтройСервис» Владимир Гливинский пояснил, что планирует преобразить в Самаре 20 домов.

— Я несколько лет изучал этот вопрос и составил несколько внешних критериев отбора. Во-первых, здание не должно стоять вплотную к дороге. Во-вторых, для реновации подходят кирпичные дома с железобетонными перекрытиями. В Самаре такие здания есть как минимум в Ленинском и Железнодорожном районах, — пояснил Владимир Гливинский.

По его словам, дом на Аксакова, 23 — это «пробный шар» для подготовки к реализации проекта. В нём проживает больше всего жильцов, и их вопросы, замечания и мнения — как за, так и против — застройщики будет учитывать в будущем.

Также генеральный директор ООО «АльпСтройСервис» рассказал, как планируется проводить реновацию дома:

— По проекту уже существующее строение будет находиться как бы внутри новой конструкции. Со всех сторон достроят примерно по три метра, а сверху будет четыре новых этажа с квартирами. Предполагается установка лифта, обновление всех существующих коммуникаций, усиление существующего фундамента. Мы рассчитываем сделать этот дом нашей визитной карточкой. Вслед за успешной реализацией одного проекта подтянутся и другие, — рассказал Владимир Гливинский.

Хрущевка оказывается в «коконе»

По его словам, жильцы в результате могут оказаться в выигрыше. Во-первых, площадь их квартир увеличится на несколько квадратных метров. Во-вторых, в теории могут снизиться расходы на коммунальные услуги, а взносы на капитальный ремонт и вовсе не придется платить несколько лет. В-третьих, предполагается, что они получат преимущественное право переехать в новые квартиры в своем доме. В-четвертых, замену коммуникаций внутри жилых помещений и ремонт в них проведут за счет застройщиков.

Однако есть и недостатки. Местным жителям два года придется жить рядом со стройплощадкой. Но представитель «АльпСтройСервис» пообещал, что горожане будут в безопасности, а график шумных работ согласуют с ними. Также немало вопросов вызывает возможное расселение. По словам Владимира Гливинского, его не будет. Но временное выселение всё же может потребоваться на завершающем этапе работ, которое займет не больше четырех дней.

По словам жильцов, в фасаде с годами образовались трещины

Тем не менее один из основных мотивов реализации проекта — это продажа новых квартир в доме. Причем обновленное строение будет считаться по сути новым домом, и жилые помещения в нём будут выставлены на рынок недвижимости как первичка. Однако пока застройщики не могут оценить, сколько будет стоить квадратный метр и, следовательно, свою будущую выгоду.

При этом во время встречи с застройщиком жильцы дома были категорически против любых работ:

— В доме уже есть огромные трещины и швы! Мы боимся, что он рухнет в любой момент. Некоторые из нас сами его и строили, и знают его недостатки. Да и фундамент может не выдержать четыре этажа без усиления, — высказали свое недовольство горожане.

Эксперты в сфере строительства не исключают, что технически такие реконструкция и реновация возможны. Однако у этих процессов есть свои подводные камни.

— Сначала застройщику необходимо заручиться согласием абсолютно всех жильцов — собственников помещений в доме. И если это удастся, то нужно будет всех переселить куда-то на время строительных работ, так как дом станет стройплощадкой, где проживание запрещено. Минимум год-полтора люди должны будут жить в другом месте. А после завершения реконструкции, если всё будет хорошо, смогут вернуться в свои квартиры. Помимо затрат на проектирование, экспертизу и сами строительные работы, сложность заключается именно в необходимости договариваться с людьми и нести затраты за их неудобства в период строительства. Из-за этого для Самары идея пока что кажется фантастической, — объяснил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления