Недвижимость Проблемные высотки на «антошке» подробности «А мы — не люди?»: самарцы попросили остановить строительство 32-этажек на «Антошке»

«А мы — не люди?»: самарцы попросили остановить строительство 32-этажек на «Антошке»

Горожане считают, что новый ЖК хотят сделать слишком высоким, но готовы идти на компромисс

Самарцы не согласны иметь под боком три высотки

В границах улиц Антонова-Овсеенко и Советской Армии растут три новых жилых дома. С этим фактом местные жители пытаются смириться. Но их возмущает тот факт, что в высотках будет 32 этажа. Инициативная группа жильцов близлежащих домов требует уменьшить этажность новостроек, а также обеспечить необходимую инфраструктуру. 63.RU посетил встречу горожан с чиновниками и застройщиками и узнал, что думают о строительстве обе стороны.

О планах по освоению земельного участка на пересечении Антонова-Овсеенко и Советской Армии стало известно еще в 2018 году. Застройщик, ООО «Кольцо», получил эту землю за помощь обманутым дольщикам. Компания достроила 14-этажный дом неподалеку. Взамен ей предоставили компенсационный участок. Практически сразу после этого представители компании обнародовали свои амбициозные планы по застройке — возвести 32-этажные дома.

Так будет выглядеть ЖК

Предполагалось, что новый ЖК, который получил название «Космолет», станет самым высотным в областной столице. Среди преимуществ строители называли расположение в географическом центре города, вид на Волгу (правда, он начинается только с 10-го этажа), соседство с ТЦ «Космопорт», изобилие детских садов (в районе компания насчитала их сразу семь) и близость к паркам: «Молодежный», «Дружба», Гагарина и Ботаническому саду.

Оставшаяся часть детской площадки, которую миновало строительство
Выбор небогат

Девелопер планирует ввести дом в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года. Однако почти год огороженная строительная площадка пустовала. И только зимой, на рубеже 2019 и 2020 годов, на нее привезли технику и работа началась. Тогда специалисты приступили к нулевому циклу строительства.

Как отмечают горожане, работы на объекте идут довольно быстро. За год специалисты возвели 12 этажей. Однако местные жители потребовали остановить строительство на этом этапе. По их словам, новые дома могут усугубить проблемы с коммунальными сетями в микрорайоне.

— После 7-го этажа напор холодной воды слабый, а отопление и вовсе «выбивает». Горячая вода доходит уже холодной. И такое мы испытываем ежедневно! Понятно, что права дольщиков удовлетворять надо, но мы что, не люди? — рассказал житель одного из соседних домов Виктор Мокашов.

Однако проблемы в сфере ЖКХ — это не единственное, на что жалуются обеспокоенные самарцы. Они считают, что существующая инфраструктура не справляется с нагрузкой.

От детской площадки остались 2–3 старые конструкции

По предварительным подсчетам представителей инициативной группы, в новом ЖК будет проживать около 1500 человек, среди которых будет не меньше 700–750 детей.

— Дворы, школы, детские сады не могут вместить всех. У меня дочь учится в 3-м «С» классе! А что будет после ввода домов в эксплуатацию? — добавил Виктор Мокашов.

ЖК «Космолет» — не единственная новая точечная застройка в микрорайоне. Эти дома построены на месте футбольного поля

Также местные жители опасаются, что высотки будут закрывать солнечный свет для соседних домов. В результате, как считают горожане, они будут жить как в колодце.

Новые дома замкнут кольцо из зданий

В ответ жители услышали, что властям и застройщику нужно удовлетворить права обманутых дольщиков. Посему менять параметры стройки не будут. Представители компании-застройщика попытались успокоить самарцев и объяснили, в каких условиях им приходится существовать.

Генеральный директор ООО «Кольцо» Михаил Жуков

— Эту территорию мы получили по результатам торгов, и у нее уже было обременение в виде обманутых дольщиков. Для них мы достроили две высотки, но остались еще люди. Их мы тоже планируем обеспечить квартирами, бесплатно, за наш счет. Однако от властей компания не получила ни компенсационного участка, ни иного возмещения. Но проект надо выводить на рентабельность. Поэтому мы решили увеличить количество этажей до 32. Это не лишние квартиры, как кто-то считает, это наши деньги, на которые мы будем вести работы. Первоначальный проект предусматривал строительство большего количества домов. Но были претензии, в том числе и из-за уровня инсоляции (пропуска солнечного света). Поэтому мы решили оставить 3 дома, — рассказал генеральный директор ООО «Кольцо» Михаил Жуков.

На встрече присутствовали все заинтересованные ведомства и даже прокуратура

Непростую ситуацию с этими земельными участками подтвердил и руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

По словам Сергея Шанова (слева), жильцы получат возможность защитить свои дворы

— Разрешение на работы на этом объекте выдал Минстрой. Но в 2021 году мы приняли решение провести, в очередной раз, межевание, чтобы сформировать новые земельные участки. И эту территорию планируют обследовать в ближайшее время. Затем начнем собирать мнения местных жителей, а уже потом — вынесем проекты планировки на публичные слушания. Межевание позволит жильцам оформить право общедолевой собственности, следовательно, они смогут управлять территорией. Например, установить шлагбаум, чтобы не допустить посторонних, — пояснил Сергей Шанов.

На встрече с жильцами чиновники и застройщики показали план развития территории, на котором обозначили места будущих парковок, детского сада и школы.

План был составлен накануне вечером, но может стать отправной точкой развития территории

— Поликлинику на 500 посещений начнут строить в 2022 году. Разрешение на работы уже выдано, выделено финансирование. Через дорогу планируется возведение парковки на 300 мест. Школы не будут работать в 5 смен. Однако строительство трех новых домов бы вам погоды не испортило, она и так плохая. Дома надо строить! — пояснила советник губернатора Самарской области Светлана Дроздова.

«Космолет» догнал по высоте существующие советские дома

Но горожане отнеслись к этому документу скептически. Они считают, что его подготовили на скорую руку без расчета на реализацию. Жильцы говорили: «Всё понятно, что дольщики обмануты. Но мы что же, не люди?»

В результате представителей инициативной группы попросили подготовить свои предложения по развитию территории. В свою очередь чиновники Минстроя и депстроя, а также застройщики должны будут предоставить документы, на которых обозначат возможные варианты размещения детской площадки и парковки. Эту работу стороны планируют провести до 1 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления