Недвижимость Стройка у Ботанического сада Очевидцы: «Несмотря на запреты, стройка РПЦ у Ботанического сада продолжается»

Очевидцы: «Несмотря на запреты, стройка РПЦ у Ботанического сада продолжается»

Рабочие заливают межэтажное перекрытие

При этом водители строительной техники не проявляют излишнюю аккуратность

Строительство детского епархиального центра на пересечении улиц Врубеля и Мичурина продолжается. По словам очевидцев, строители ведут бетонные работы, несмотря на запрет департамента градостроительства и иск в арбитражный суд от Государственной инспекции строительного надзора.

— Конечно же, все заверения РПЦ в суде и на встрече с чиновниками, что стройка Храм-на-лжи в Ботсаду законсервирована — полная ложь. Сегодня снова работы, и угадайте, где они моют миксеры? Как считаете, это тянет на КоАП 8.2? — написал в Twitter один из местных жителей Александр Сергеев.

На видео, которое автор прикрепил к посту, видно, как рабочий моет бетономешалку прямо около сада.

В конце марта 2021 года местные жители заметили, что на пересечение улиц Врубеля и Мичурина пригнали строительную технику. По их словам, это место принадлежало Ботаническому саду. Однако представители Самарского университета заявили, что участок, куда пригнали технику, к Ботаническому саду не относится.

Позднее выяснилось, что участок принадлежит ЕРПЦ. Департамент градостроительства Самары пояснил, что на этом месте разрешено строить только объекты дошкольного, начального и среднего общего образования. Церковь объявила, что построит на этом месте детский епархиальный центр. В депстрое заявили, что разрешение на стройку они не выдавали.

Строительство вызвало недовольство многих местных жителей. Горожане опубликовали петицию в интернете с требованием прекратить работы. Несмотря на протесты, строители выкопали котлован, залили фундамент и начали устанавливать арматуру. При этом по форме фундамент был похож на храм, а не на детский центр. Стройку освятил митрополит Сергий.

Самарцы обратились в Госинспекцию строительного надзора. Представители ведомства направили иск в арбитражный суд. Во время встречи местных жителей с представителями власти руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов объявил, что проект центра отправят на доработку и стройку заморозят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления