Недвижимость

В Самаре вновь планируют сносить гаражи

Чиновники назвали первые адреса

На этот раз постройки мешают обустроить пожарные проезды

Улицы Самары снова хотят зачищать от незаконных гаражей. Об этом сообщили представители министерства строительства региона.

— Сотрудники правового управления департамента градостроительства готовят иск о сносе самовольных капитальных построек. Они находятся в районе ЖК на 18-м километре Московского шоссе. Здесь необходимо оборудовать противопожарный проезд, и поэтому гаражи нужно снести, — пояснили в Минстрое.

Судьбу другого участка также решают в суде. Речь идет о территории вблизи долевки ООО «Горос» на пересечении Советской и Черемшанской. Ближайшее заседание по этому делу должно было пройти 20 июля. Ожидалось, что на нем должна была состояться передача копии исполнительного листа по иску. Чиновники депстроя рассчитывают и здесь организовать пожарный проезд, но на этот раз уже круговой.

Многочисленные гаражи стали проблемой для Самары. С одной стороны, их обилие во дворах многоквартирных домов уродует облик города. И местные власти на протяжении нескольких лет повально занимались сносом таких объектов. С другой стороны, владельцы тех самых снесенных гаражей остались, мягко говоря, недовольны работой чиновников. Другие же начали предпринимать попытки узаконить свои гаражи. С 1 сентября 2021 года в силу вступит гаражная амнистия, которая позволит упросить процедуру. В законопроекте как раз прописано, как она будет устроена в Самарской области.

Судя по документу, мэрия получит право сформировать схему размещения некапитальных гаражей. Также органы местного самоуправления должны помочь жителям в приобретении прав на гаражи и на земельные участки под ними. Но это будет не бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления