Недвижимость Сносу нет: стала известна судьба дома в историческом центре Самары

Сносу нет: стала известна судьба дома в историческом центре Самары

Деревянное здание отличается уникальным декором

Строение отличается уникальной резьбой

Власти Самары скорректировали планы по сносу дома по адресу: Садовая, 228, литера «а». Об этом сообщила глава города Елена Лапушкина. Она опубликовала заявление на своей странице в Instagram.

Дом на Садовой, 228 был построен в начале XX века и принадлежал мещанам Сафоновым. Отличительной особенностью фасадов здания является самобытная деревянная резьба.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Кроме мэра Самары, в ситуацию вмешался глава региона Дмитрий Азаров. К нему обратилась за помощью председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории (ВООПИК) Нина Казачкова. В ближайшее время профильные ведомства вернутся к обсуждению дальнейшей судьбы этого и других таких же домов. Здание на Садовой, 228а — пример уникального самарского зодчества, — пояснили в городской администрации.

О планах по сносу деревянного строения стало известно еще в сентябре 2019 года. Тогда местные власти планировали снести 11 домов в историческом центре города. По предварительным расчетам, это должно было произойти еще в 2020 году. Но по непонятным причинам дом перенесли в план по сносу уже на 2021 год.

По мнению заместителя председателя местного отделения ВООПИК Андрея Кочеткова, здание нельзя убирать с улиц города. Как оказалось, строение лишили статуса объекта культурного наследия, но при этом включили в реестр ценного градоформирующего объекта исторического поселения. В своей колонке Андрей Кочетков рассказал свое видение будущего деревянного дома на Садовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления