Недвижимость Что ждет самарские долгострои Стало известно, что будут делать с разрушающимся ЖК «Кристалл» в Самаре

Стало известно, что будут делать с разрушающимся ЖК «Кристалл» в Самаре

Дом находится в центре города

Окружают ЖК старые домишки

Долгострой на улице Садовой, 277 в Самаре планируют доделать. Информация об этом содержится на сайте регионального Минстроя.

Дом, о котором идет речь, — это ЖК «Кристалл». Если просто кинуть на здание взгляд, кажется, что оно уже готово, и, может, там даже кто-то живет. Но стоит присмотреться — видишь разбитые стекла и облупленный фасад. Вот как сейчас выглядит здание с высоты птичьего полета.

Возведение жилого комплекса началось в 2003 году. Застройщиком выступало ООО «НТЦ АСД». За шесть лет один из блоков сделали на 70%. К возведению второго рабочие так и не приступили. Компанию-застройщика ликвидировали из-за банкротства.

ООО «НТЦ АСД» (полное название — «Научно-технический центр "Архитектура, строительство, дизайн"») было основано в 2001 году. Учредитель — архитектор, член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России Александр Головин.

Но в 2010 году участники долевого строительства организовали ТСЖ, чтобы самостоятельно доделать ЖК. Однако несостоявшиеся новоселы столкнулись с проблемами юридического характера, которые они до сих пор не могут решить. Например, у этого объекта нет проекта планировки территории (ППТ). Также нет средств на подключение к дому инженерных коммуникаций.

Руины деревянного дома около долгостроя валяются не один год
В доме побили стекла

В 2015 году к достройке блока «А» привлекли ООО «Юниверс-Строй». Компании выделили компенсационный участок. Ей разрешили строительство многоэтажек в районе пересечения улиц Ленинской и Маяковского — по соседству с долгостроем. Но дом на Садовой до сих пор находится в состоянии разрухи.

В таком состоянии площадка существует не один год
На стройплощадке, кажется, никто не работает

— Новый инвестор планирует завершить строительство блока «А» до 31 декабря 2023 года, — указано в документах Минстроя. Также региональные власти хотят предоставить субсидии из регионального бюджета на завершение работ на объекте.

ООО «Юниверс-Строй» зарегистрировано в Самаре в 2002 году. Учредителями являются Элеонора Калмыкова (86%) и Наталья Мордовина (14%). Последняя также является одним из владельцев ООО «Самарский Хлебозавод № 9», которая возводит высотки на месте бывшего хлебозавода № 9 на Московском шоссе. Организация аффилирована ГК «Форра», принадлежащей девелоперу Михаилу Калмыкову. Он возвел ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе и провел реконструкцию исторического здания на Куйбышева под ТЦ «Молот». Согласно данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2020 года выручка у «Юниверс-Строй» выросла аж на 325% — до 155,3 миллиона рублей. Баланс организации составил 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 105,5 миллиона рублей.

Что касается «Юниверс-Строя», то сейчас компания доделывает еще один объект обманутых дольщиков — на пересечении улиц Ставропольской и Запорожской, и активно осваивает компенсационные участки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления