Все новости
Все новости

Обманутые дольщики «Эл-Гранда» получат деньги вместо квартир

Скоро начнут принимать заявки

Дольщики так и не дождались квартир

Поделиться

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение по проблемным объектам. Один из них находится в Самаре.

— Совет принял решение по 531 дольщику, которые купили квартиры в пяти проблемных объектах Московской и Самарской области, а также в Красноярском крае. Один из объектов находится в Самаре. Это дом, расположенный на улице Чкалова, 57 (секции 1, 2, 3), застройщиком которого выступало ООО ПФСК «Эл-Гранд», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» основано в 1999 году, зарегистрировано в Самаре. Учредитель — Владимир Матвеев. Компания занималась строительством 6 объектов в Самаре: на Ставропольской — Запорожской, на Ленинской, 200 и 257, на Чкалова, 57 и на Вилоновской, 60, но работы до конца не довела. В результате Владимира Матвеева обвинили в мошенничестве. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Позже Верховный суд снизил срок до 4 лет, в том числе из-за того, что дом на Ленинской, 200 ввели в эксплуатацию.

Причиной такого решения стало то, что у дома на Чкалова низкая степень строительной готовности.

— Наблюдательный совет посчитал целесообразным выплатить людям компенсации. Таким образом, права этих граждан будут восстановлены, — объяснил глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Достраивать отказались и многоэтажку на улице Ленинской, 257, которую также возводил «Эл-Гранд». Дольщикам предоставят выплаты или квартиры в других зданиях. Сбор заявлений чиновники уже начали. Расплатиться планируют до конца 2023 года.

Самара пестрит уродливыми долгостроями. И иногда создается впечатление, что дела до них никому нет. Почему же так много таких зданий в городе? И что с ними будут делать? Мы запустили сериал о судьбе самарских долгостроев.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter