Недвижимость

В Самаре собираются построить дом со встроенными огородами

Власти уже нашли потенциального застройщика

Выращивать овощи в скором времени можно будет прямо в доме

Необычная недвижимость может в скором времени появиться в Самаре. На территории города планируют построить дом со встроенными персональными огородами. Об этом РИА Новости сообщил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный.

— Несколько компаний FoodNet НТИ имеют действующие проекты в области сити-фермерства. Мы провели переговоры с одной крупной строительной компанией, и она готова наши наработки по сити-фермерству внедрить в свой проект по строительству жилья. Первый такой дом будут строить с нуля в Самаре. Проектирование начнется в 2022 году. Обычно оно занимает полтора-два года для нетипового здания. Строительство планируется начать в 2024 году. В дальнейшем этот проект может стать тиражируемым для других регионов, — сообщил изданию Михаил Чарный.

По его словам, есть несколько вариантов того, как могут выглядеть такие дома.

— Первый вариант — жилой дом, в подвалах которого будут размещены сити-фермы. Жители каждого подъезда смогут самостоятельно выращивать овощи или фрукты и потреблять их, делиться ими с другими подъездами. Другой вариант — вертикальная сити-ферма, проходящая по всем квартирам внутри здания. То есть в проекте квартиры будет указано, где может быть расположен шкаф с персональной сити-фермой. Еще один вариант — встроенные помещения на технических этажах для выращивания овощей и фруктов, чтобы люди могли получить продукты, не выходя из дома, — объяснил эксперт.

Не исключено, что огороды могут сделать платными.

— Для кого-то это будет вариант трудоустройства. Например, вы можете платить квартплату в виде ухода за огородом или садом подъезда, — сказал Михаил Чарный.

Также в скором времени в Самаре планируют возвести первые небоскребы. Мы писали подробности идеи застройщика. Но не все эксперты уверены, что это пойдет на пользу городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления