Недвижимость Стройка на Третьей просеке проблема В Самаре начали вырубать деревья для строительства многоэтажек

В Самаре начали вырубать деревья для строительства многоэтажек

Рабочих заметили в районе Третьей просеки

На месте небольшой лесопосадки уже образовался пустырь

В Самаре жители встали на защиту лесопосадки в районе пересечения улиц Советской Армии и Третьей просеки. Там рабочие приступили к вырубке деревьев. Ужасающую картину обнаружили жители ближайших домов. Посмотрите видео с площадки.

— На место приехала «Газель» с рабочими. Они оперативно стали уничтожать деревья на щепки. Сейчас там образовался большой пустырь. Приезжала полиция и пыталась разобраться в этом вопросе, однако результат остается неизвестным, — рассказал один из местных жителей Сергей.

Вырубленные деревья превращали в опилки прямо на месте. Работали слаженно и никуда не торопились. Территорию на момент вырубки уже обнесли металлическим забором.

Вместо деревьев на участке появились кучи опилок

Участок, на котором вырубили деревья, принадлежит ООО «Статус». Его кадастровая стоимость — 100 197 300 рублей. Там можно строить среднеэтажные жилые дома, о чем много лет и мечтает компания. Информации о как таковом разрешении на строительство у этой фирмы нет, однако совсем недавно они получили отказ на послабление требований к застройке от мэра города Елены Лапушкиной. Несмотря на то, что территория достаточно обширная — 15 тысяч квадратных метров, развернуть полноценные парковки бизнесменам не захотелось.

ООО «Специализированный застройщик "Статус"» существует совсем без сотрудников. Фирма работает с 2013 года. Директор — Денис Грузинов. Учредителем значится ООО «Гефест», которым владеют Дмитрий Макаров (99%) и Егор Власов (1%). История компании связана с бизнес-кланом Айвазянов, который хочет застроить Парк 60-летия советской власти. Раньше в число учредителей входил Глеб Айвазян.

ООО «Статус» просил разрешить возводить на территории дома с количеством парковочных мест 0,9 на 1 квартиру. Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки в большинстве своем проголосовала против такого смягчения.

Что будет дальше на этой территории — остается загадкой. Одно ясно: небольшой лесок уже вряд ли получится восстановить. Больше всего горожан расстроила сама вырубка деревьев, так как они были домом для белок и птиц.

— Мне больше всего жалко, что в этих деревьях жили белки и всякие редкие птицы. Сложно представить, что с ними будет дальше, — сказал Сергей.

Глава департамента градостроительства Самары Сергей Шанов подтвердил 63.RU, что участок находится в частной собственности.

— В соответствии с генпланом города 2008 года там установлена функциональна зона среднеэтажной застройки. Минстрой может выдать разрешение на строительство. Всё законно, — сказал Сергей Шанов.

Этот участок стал не единственным, где забраковали строительство из-за попыток владельца отклониться от установленных нормативов. Мы публиковали полный список таких объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления