Недвижимость Банкротство подшипниковых заводов Пожар на ГПЗ-9 Стало известно, какая судьба ждет сгоревшее здание ГПЗ-9

Стало известно, какая судьба ждет сгоревшее здание ГПЗ-9

Оценку корпуса провели в рамках банкротства владельца предприятия

Пожар уничтожил корпус предприятия

Трехэтажное здание заводоуправления на улице Калинина, 1 подлежит сносу. К такому выводу пришли эксперты, которые оценивали объект.

Здание относится к 9-му государственному подшипниковому заводу (ГПЗ), который уже не работает. В январе 2021 года там произошел крупный пожар. Погиб 60-летний мужчина — сторож. Причиной происшествия назвали аварийный режим работы электрооборудования.

Здание признали непригодным для использования

Последствия пожара сильно сказались на себестоимости объекта. Оценку провели в рамках банкротства одного из владельцев предприятия — ООО «Самарский подшипниковый завод».

— Год постройки здания — 1939 год. Участки стен разрушены, деформированы в проемах. Трещины по перемычкам, простенкам и по всей поверхности стен. Возможны большие искривления горизонтальных линий и выпучивание стен. Состояние здания — непригодное, повреждено пожаром, подлежит демонтажу. Рыночная стоимость составляет 632 тысячи рублей, — указано в заключении экспертов.

Вот так корпус выглядит изнутри

Вероятно, в скором времени корпус выставят на торги. Это нужно, чтобы покрыть долги владельца предприятия.

Корпусы на Калинина — это осколки некогда огромной «подшипниковой империи» Игоря Швидака. В 90-е предпринимателю удалось приватизировать два крупнейших государственных завода: ГПЗ-4 и ГПЗ-9. Оба предприятия поставляли свою продукцию не только в Россию, но и за рубеж. Однако после смерти Игоря Швидака дело перешло его сыну Александру. Именно с его именем связывают закат «империи». Сейчас же его судят за мошенничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления