Недвижимость Судьбу церкви-кинотеатра на Революционной решит Верховный суд РФ

Судьбу церкви-кинотеатра на Революционной решит Верховный суд РФ

Кому же достанется объект?

Когда-то здесь был кинотеатр

Департамент управления имуществом Самары направил жалобу в Верховный суд РФ. Чиновники пытаются оспорить решение по делу о судьбе здания на улице Революционной, 68.

В советские годы на площадке располагался кинотеатр «Вымпел». Здание построили в 1960-е годы. После перестройки владельцем стал муниципалитет, но местные власти сдали объект в аренду христианской миссии милосердия «Христос — народу». Теперь власти требуют выселить религиозную организацию с этого адреса.

«Община "Христос — народу"» относится к течению пятидесятников. Другими словами, это протестанты христианской веры. Произошло зарождение пятидесятников на стыке ХIХ и ХХ веков в Америке. Основные идеи данного направления — это возрождение христианской жизни, которая существовала во времена апостолов.

В материалах суда говорится, что в здании провели реконструкцию. От кинотеатра и правда мало, что осталось. Сейчас объект больше похож на недостроенную церковь.

Здание так и не доделали

— Стороны отрицают, что проводили работы. Разрешения на реконструкцию у них также нет. Да и работы на объекте так и не завершены. Вновь возведенный этаж, как и пристрой со стороны улицы Гаражной, не имеют перекрытий. Учитывая это, суд пришел к выводу, что объект недвижимости является самовольной постройкой. Право пользоваться им не имеет ни христианская миссия «Христос — народу», ни департамент управления имуществом, — говорится в решении судьи Раиси Богдановой.

Чиновники с таким решением не согласились. Они обжаловали сначала в апелляционной, а затем и в кассационной инстанции, но везде получили отказ. Теперь судьбу постройки будет решать Верховный суд РФ.

— В Верховный суд РФ поступила кассационная жалоба департамента управления имуществом Самары. Дело истребовали для изучения, — следует из документов суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления