RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Неподъемная ноша: жители Самары нашли способ меньше выплачивать по ипотеке

Неподъемная ноша: жители Самары нашли способ меньше выплачивать по ипотеке

А ставка всё растет и растет

Многие ищут себе компанию по выплате ипотеки

У жителей Самары становится всё меньше возможностей приобрести достойное жилье. В интервью 63.RU президент Поволжской гильдии риелторов рассказала, какие выходы из этой ситуации находят горожане (вполне законные, никакого криминала).

— Раньше на зарплату в 50 тысяч рублей могли дать в ипотеку 3 миллиона рублей, и на эти деньги можно было купить двухкомнатную квартиру улучшенной планировки в панельном доме. Сейчас на эти же 50 тысяч могут дать 2 миллиона, и на эти деньги остается приобрести только хрущевку. Многие сейчас стараются брать созаемщиков либо откладывают взятие ипотеки на более долгий срок, — отметила Ольга Пискаева.

К таким мерам приходится прибегать из-за того, что банковская ставка по ипотеке продолжает расти. Так, по словам эксперта, в декабре ставка Центробанка составила 8,5 процента. Соответственно, ипотечная ставка стала в районе 10 процентов. Пророчат, что она будет повышаться и дальше.

При этом средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Самаре превысила 80 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные озвучивали представители СОФЖИ по итогам ноября 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления