Недвижимость подробности Появились подробности спора властей с застройщиком по участку в Студеном овраге

Появились подробности спора властей с застройщиком по участку в Студеном овраге

Дело, конечно же, в деньгах

Процесс может продолжиться, если чиновники решат обжаловать решение арбитража

Стали известны детали судебного процесса Департамента градостроительства Самары против индивидуального предпринимателя Александра Катина.

Чиновники отсудили деньги у ИП. Правда, не ту сумму, что просил, а ту, что признал бизнесмен. Да и кроется за этим процессом несколько весьма серьезных проблем.

Александр Катин — известный в Самаре застройщик. Вместе с партнерами владеет несколькими строительными компаниями. Самая известная — «Берег». Организация построила ЖК «Логика», ЖК «Ливерпуль», ЖК «Радужный элит» и другие. Также были планы по возведению многоэтажки на месте банкротящегося развлекательного центра KIN-UP для оплаты долга кредиторам. Еще один ЖК может появиться на 5-й просеке. Но против него выступают местные активисты, хотя прокуратура, неоднократно проводя проверки, не нашла нарушений.

Спор возник вокруг земельного участка, расположенного на Первой линии Студеного оврага в Кировском районе Самары, площадью 15 354,5 квадратных метра. Из материалов регионального Арбитражного суда следует, что ИП арендовал его в мае 2007 года для возведения некапитальных строений. Срок действия соглашения продлевали несколько раз. А в 2013 году региональный Минстрой выдал Катину разрешение на строительство зданий и учреждений домов отдыха.

Однако впоследствии Ленинский районный суд признал это разрешение незаконным. А региональный арбитраж и вовсе запретил ИП выполнять на участке строительные работы с применением строительной техники и автотранспортных средств из-за аварийности грунта склона.

— Такое решение приняли из-за возможного обрушения склона реки Волги. Согласно выписке из ЕГРН, на земельном участке уже расположены четыре объекта недвижимости. Самарский областной суд признал их самовольными постройками, — указано в материалах дела.

Суд обязал застройщика снести здания до фундамента

Департамент градостроительства же пытался отсудить у ИП долг за аренду участка — 116 477 рублей 89 копеек, включая задолженность по аренде с 1 по 31 декабря 2019 года в размере 30 332 рублей и пени с 11 июня 2010 года по 31 декабря 2019 года в сумме 86 145 рублей 89 копеек.

Юристы Александра Катина с претензиями чиновников не согласились. По их словам, задолженность отсутствует из-за переплаты за предыдущие месяцы.

— Размер аренды участка за июль 2019 года рассчитывали, исходя из норм постановления правительства Самарской области от 6 августа 2008 года. Он составил 116 297 рублей 55 копеек с учетом применения процентной ставки от кадастровой стоимости участка в 12,2%. Однако в июне 2019 года Самарский областной суд признал недействующими пункты постановления правительства региона № 1–8 в части, устанавливающей процент от кадастровой стоимости участка в зависимости от периода его использования. Поэтому применение повышенного коэффициента для расчета аренды в июле 2019 года необоснованно. Он должен был составлять 3,9%, а не 12,2%. Стоимость аренды — 37 177 рублей 08 копеек, а не 116 297 рублей 55 копеек. То есть переплата составила 79 120 рублей 47 копеек, — пояснили юристы Александра Катина.

По их словам, выплату пени департамент потребовать может, но не в таком объеме.

— За период с 11 июня 2010 года по 31 декабря 2019 года насчитали сумму 86 145 рублей 89 копеек. Это требование уже исследовали ранее в других процессах, не найдя обоснования. И срок исковой давности по части срока истек. А именно — по периоду с 11 июня 2010 года по 17 ноября 2017 года. По факту департамент может требовать пени за срок только с 18 ноября 2017 года по 31 декабря 2019 года. Они составили 5816 рублей, — сказали юристы.

Арбитражный суд Самарской области с позицией ответчика согласился и удовлетворил иск Департамента градостроительства Самары лишь частично. Согласно постановлению арбитража, ИП обязали выплатить департаменту только пени за ненадлежащее исполнение договора в сумме 5816 рублей 64 копеек.

— Фактически в такую ситуацию попали все коммерсанты региона, взявшие земельные участки в аренду с целью строительства. Они должны были платить повышающий коэффициент — 12,2%, но только с 6-го года аренды. Действовало постановление с 2013 года, многие переплатили миллионы рублей за аренду до его отмены, — добавил представитель предпринимателя Антон Логинов.

Впрочем, у чиновников еще есть шанс обжаловать это решение. А вот что будет с самовольными постройками на участке, неизвестно. Собственник говорит, что теперь будет содержать их пожизненно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления